Выходить из зоны АХОВ необходимо: по, против, перпендикулярно направлению ветра?

Варвара Прекрасная Ученик (181), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Прохожу тестирование по медицине катастроф. За ответы - заранее СПАСИБО.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135094) 14 лет назад
Здравствуйте!

Поскольку при наличии ветра загрязнение в виде "шлейфа" распространяется по ветру от источника загрязнения, то если Вы пойдёте:
Вариант 1
Навстречу потоку ветра (то есть по азимуту - "откуда" дует ветер, это и есть измеряемое приборами МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЕ направление ветра)
- то Вы пойдёте прямо НА источник загрязнения, откуда поступает загрязнение и получите усиление отрицательных эффектов от загрязнения.
Вариант 2
По потоку ветра (азимут - "куда" движется поток воздуха - это АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ или навигационное направление ветра, отличается от метеорологического на 180 град)
- то Вы будете двигаться в самом потоке загрязнённого воздуха (т. е. вместе с ним) и будете длительно получать отрицательные эффекты от загрязнения.
Вариант 3
Поперёк направления ветра (под 90 град к Метеорологическому направлению ветра) .
- то Вы будете выходить по кратчайшему расстоянию из движущегося с потоком воздуха шлейфа загрязнения и оно начнёт убывать. Но при этом важно знать, что двигаясь "поперёк" шлейфа загрязнения, нужно постараться избегать ситуации движения к срединной части шлейфа (где загрязнение будет больше) , а нужно двигаться "поперёк" ветра ТОЛЬКО в сторону убывания интенсивности загрязнения. Но это можно будет сделать лишь при наличии измерительного прибора для данного вида загрязнения и по результатам нескольких измерений загрязнения во время движении в зоне шлейфа загрязнения поперёк потока воздуха (ветра) и в случае увеличения загрязнения при движении необходимо будет сменить направление движения на противоположное, но также "поперёк" потока воздуха.
НО ЕСТЬ И ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ - ЛИБО БЕЗВЕТРЕННАЯ ПОГОДА, ЛИБО СО СЛАБЫМ ВЕТРОМ НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ (ПЕРЕМЕНЧИВЫХ) НАПРАВЛЕНИЙ!
При безветренной погоде возникает самая неблагоприятная ситуация накопления примесей и загрязнений в сАмом нижнем слое атмосферы, в условиях антициклона:
http://otvet.mail.ru/question/31728481/
при этом формируются приземные инверсии температуры, при которых турбулентность ослаблена и загрязнения начинают накапливаться:
http://otvet.mail.ru/question/31574574/
и залповые выбросы загрязнений становятся наиболее опасными:
http://otvet.mail.ru/question/13218974/
В этих тяжёлых безветренных условиях удастся правильно определить направление выхода из зоны загрязнения ТОЛЬКО с помощью ряда измерений загрязнения в различных точках по горизонтали и затем выбрав направление убывания загрязнения.
Всего доброго и постарайтесь не попадать в зоны загрязнений, а уж если пришлось, то действуйте грамотно в этой ситуации.
Источник: Метеорология Чрезвычайных Ситуаций
Остальные ответы