Про физику. Как с помощью только одной мензурки определить плотность древесины предложенного небольшого тела,,,

Димон Умный Мастер (1347), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (705015) 13 лет назад
Вообще-то с древесиной надо обращаться в раздел "Животные, Растения".

А делается это так - в мензурку наливается некоторый объём жидкости. Уровень жидкости записываем.
Потом помещаем в неё исследуемое тело. Записываем новый уровень жидкости. Потом определяем объём тела - полностью погружаем его в воду - объём есть разница в отсчете по мензурке. .
Вычитаем из показаний мензурки с плавающим телом первое показание (когда деревяшки там не было) - это есть объём вытесненной воды (то есть вес деревяшки) . Считаем 1 миллилитр = 1 грамму.
Делим вес вытесненной воды на объём тела и получаем удельный вес.

Блин, учи матчасть - завсегда пригодится (непример, своих детей будешь учить - на школу надежда небольшая) .

"Предприятие ДОРОС" - получает твёрдую двойку. С минусом :-))))
MilkaГуру (3253) 11 лет назад
а подскажите как найти обьем тела, используя ТОЛЬКО мензурку, если его размеры больше даной мензурки?
Loony Искусственный Интеллект (705015) Очень просто - берём тазик, или еще что, что б туда тело помещалось. Ставим на поддон, и наливаем в тазик воду по самый край, потом помещаем туда тело (полностью) потом, мензуркой измеряем объём вытесненной воды (которая перелилась через край тазика в поддон) - возможно, в несколько приёмов, если объём тела будет больше, чем объём мензурки..
Остальные ответы
Предприятие ДОРОС Гуру (4921) 13 лет назад
взвесь кусочек затем. налить воды в мензурку отметить уровень, утопить целиком кусочек отметить получившийся уровень - разница в уровнях - это объем тела. делиш вес на объем получаешь плотность
LoonyИскусственный Интеллект (705015) 13 лет назад
А вес откуда возьмёшь? Написано же - ТОЛЬКО при помощи одной мензурки.
дима Кошелев Профи (541) 13 лет назад
Формула плотности: масса (а не вес) поделить на объём. Так как дерево плавает, значит сила тяжести равна силе Архимеда (выталкивающей) или весу вытесненной воды. Применяешь формулу и в конечном результате получаешь: рд*объём дерева=рв*объём вытесненный, плотность дерева, объём дерева (нужно аккуратно с помощью карандаша погрузить брусок целиком в воду) , плотность воды, объём вытесненной воды (когда брусок свободно плавает в мензурке)
Источник: сам