Кто такая Кондолиза Райс ?

L O L I T A Гуру (2985), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Таня Сенько Высший разум (130497) 13 лет назад
Государственный секретарь США (с 26 января 2005 по 20 января 2009)
Остальные ответы
Александр Федотов Знаток (310) 13 лет назад
Это бывший Гос. Секретарь США. Времен Джорджа Буша младшего.
Abrams Abrah Гуру (3067) 13 лет назад
Бывшая гос. секретарь Белого дома США.
Гаухар Мастер (1027) 13 лет назад

Кондоли́за Райс (англ. Condoleezza Rice) (род. 14 ноября 1954, Бирмингем, Алабама) — 66-й Государственный секретарь США (с 26 января 2005 по 20 января 2009), сменила на этом посту Колина Пауэлла. Райс — первая афроамериканка и вторая женщина, после Мадлен Олбрайт, на этом посту. Во время первого срока президентства Джорджа Буша (младшего) (2001—2005) Райс исполняла обязанности советника президента по национальной безопасности. До прихода в команду Буша, с 1993 по 1999 годы — проректор Стэнфордского университета, профессор, доктор политологии.

При администрации Джорджа Буша (старшего) , во время распада СССР и объединения Германии — советник президента по вопросам СССР и Восточной Европы.

Роль Райс как советника президента и главного оппонента резкой критики политики США в «Войне с террором» признаётся спорной, однако в настоящее время она имеет очень высокий рейтинг одобрения и доверия среди всех официальных лиц администрации США. [1][2]. Согласно докладу сенату, подготовленному администрацией Барака Обамы, Кондолиза Райс лично одобрила применение к подозреваемым в терроризме «альтернативных методов допроса» (de facto пыток) [3].

В 2004 и 2005 годах Кондолиза Райс была признана журналом «Форбс» самой влиятельной женщиной в мире, а в 2006 году — второй по влиятельности. Кроме того, она одна из всего двух афроамериканцев, неоднократно входивших в сотню самых влиятельных людей планеты по версии журнала «Тайм» .