Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

нужно ли разрешение на арбалет?

наталья белова Ученик (96), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оля Мыслитель (5208) 13 лет назад
АРБАЛЕТ

У этого вида оружия две основные функции: развлекать и обучать искусству стрельбы.
Как и много веков назад, конструкция арбалета остается практически неизменной. Дуги (плечи) , закрепленные на ложе, тетива и замок, фиксирующий ее во взведенном состоянии, - все эти детали были в арбалетах еще две тысячи лет назад.
Благодаря своей древней истории арбалет постепенно стал очень привлекателен для современного человека. Еще в середине XVI века арбалет проиграл соревнование с огнестрельным оружием, выпав из военной сферы, но в охотничьих и спортивных целях он продолжал применяться. В современной России арбалет не получил должного распространения, и это обусловлено многими причинами, в том числе Законом "Об оружии", где арбалет отнесен к метательному оружию - со всеми вытекающими последствиями, ограничивающими его оборот и производство. Далеко не в каждом оружейном магазине продаются арбалеты, да и те, что продаются, предназначены исключительно для отдыха и развлечения. Качественно изготовленный арбалет представляет определенную ценность, требует бережного к себе отношения и прививает навыки обращения с оружием.

Оружие, на которое не требуется разрешения

Как и много веков назад, конструкция арбалета остается практически неизменной. Дуги (плечи) , закрепленные на ложе, тетива и замок, фиксирующий ее во взведенном состоянии, - все эти детали были в арбалетах еще две тысячи лет назад. Правда, современный арбалет, конечно, уже не делается из тех материалов, что его далекий предок, - он стал легче, прочнее и надежнее.
Как нам удалось выяснить, арбалеты считаются экзотическим оружием и продаются редко каком магазине. Первые арбалеты появились в оружейных магазинах сравнительно недавно, около четырех лет назад.

У нас разрешен только один вид арбалетов

В России на сегодняшний день для общего пользования разрешен только один класс арбалетов. Это арбалеты, предназначенные для досуга и развлечения, имеющие усилие натяжения не более 20 кг. Официально арбалет оружием не является, т. е. для его приобретения не нужно специального разрешения. Основное назначение - развлекательная и соревновательная стрельба по различным мишеням в тирах, на закрытых и открытых оборудованных площадках.
Охотиться с таким арбалетом бессмысленно. Для серьезной охоты ему не хватает усилия, да и стрелы по своей массе и форме наконечника не соответствуют охотничьим требованиям. Использование механического или оптического прицела позволяет вести прицельную стрельбу на дистанции 20 метров по мишеням. Небольшое усилие позволяет взводить арбалет женщинам и детям с 12 лет.
Существенные достоинства арбалетов это отсутствие пороховых газов, отдачи и шума при выстреле, что позволяет проводить тренировки, не привлекая внимания и не мешая соседям.

И помните: любое оружие всегда заряжено!
Николай Голубев Мастер (1934) 13 лет назад
нет арбалеты в свободной продаже, но я думаю 18 лет должно быть.
Лев Колобов Гуру (4898) 13 лет назад
Для покупки арбалета разрешения не нужно. У нас нет разделения на спортивный и охотничий арбалеты (пока) . Но у нас есть полный запрет на продажу метательного оружия с силой натяжения свыше 30 кг (действует с 01.02.07 по моему, до этого было 20 кг) . Соответственно вы, в теории, не можете купить арбалет мощнее. Но на практике продают арбалет и сразу апгрейд к нему ввиде плеч большей мощности (на продажу плечей запрет же не распространяется! ), и когда говорят, что продается арбалет с силой натяжения в 80 кг, будьте уверены, что имеется ввиду, что на него можно поставить плечи 80 кг, но "базовая комплектация" будет включать в себя 30 кг плечи. Разумеется если фирма торгует официально. Если в черную, могут продать и сразу с 80 кг.
/\ Просветленный (27611) 13 лет назад
Нужно. Арбалет может быть либо спортивным, либо охотничьим. На первый нужна разрешение, как на метательное оружие, но второй - охотничий билет, и тоже, соответственно, разрешение.
А вот в качестве оружия самообороны или прогулок в парке использовать запрещено.
sergei-85 Гуру (4296) 13 лет назад
По идее надо, т. к. арбалет является холодным оружием, из которого можно убить человека, либо нанести физический ущерб здоровью. Даже на коллекционные мечи, заточенные, купленные где-то, в смысле настоящие, не пластика. . и то надо что-то типа разрешения