Почему космодром Плесецк лежит в столь удаленном месте от экватора? кто-нибудь знает??

Inna Kiselyov@.ru=) Ученик (208), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Палыч! Мудрец (18097) 13 лет назад
Фишка в том, что на момент строительства Плесецкого космодрома наши ракеты только оттуда и могли долететь до Америки - как до вероятнейшего противника. И больше ниоткуда - это главная причина. Но пока все это строилось, на вооружение поступили более "дальнолетные" ракеты и еще до окончания строительства острая нужда в нем отпала. Поэтому там стали запускать спутники. И пока СССР не развалился - Плесецк был на вторых ролях. Теперь, когда РФ платит Казахстану за аренду Байконура немалые деньги, роль Плесецкого космодрома вновь возросла.
Кстати, попробуйте представить, сколько в Плесецкие болота вбухано металла, цемента, человеческого труда и всего прочего, чтобы создать надежные стартовые площадки.. . У меня не получается...
Остальные ответы
Серж Прох Профи (863) 13 лет назад
Так природа распорядилась
Банга Гуру (3329) 13 лет назад
что бы негры ракеты не украли
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 13 лет назад
спутники бывают разные.

космонавтов или телевизионные - надо запускать так, чтобы плоскость орбиты была поближе к экватору, тут запускать поближе к экватору выгодно - мы используем вращенпе земли.

а вот для разведки или космосъемки выгоднее запускать "поперек", чтобы летала через полюса.
Тут вращение земли только мешает, его приходится убирать, тратя топливо.

Так что такие аппараты выгоднее пускать поближе к полюсам.
галина иванова Мыслитель (6255) 13 лет назад
Изначально он был построен для военных целей, потом стали отправлять технические ракеты. На экваторе арендуем у французов Куру
Евгений Бланкин Профи (916) 13 лет назад
Это потому, что данный космодром изначально был создан для военных целей, за неимением лучшей позиции, а не для запуска на геостационарную орбиту, для чего подходит (энергетически) именно космодром на экваторе