Ходил на концерт Органной Мессы Баха. В програмке после названия каждой темы стоят буквы BWV - что они значат?
например Kyrie, Gott Vater in Ewigkeit, BWV 669
По-немецки аббревиатура Баховского музыкального общества. Сам Бах нумерацию в опусах своих сочинений не ставил (опус 1 он дал своему ПОСЛЕДНЕМУ сочинению - "Искусству фуги"!), и Баховское общество пронумеровало по жанрам и последовательности (которую смогли установаить) сочинений в этих жанрах. То же у Моцарта: стоящее на его сочинениях KV - это каталог, составленный Кёхелем. Также подобные каталоги существуют применительно к Д.Скарлатти, Шуберту Бетховену.
Bach Werke Verzeichniss
Аббервиатура означающая Бранденбургские концерты Иоганна Себастьяна Баха — цикл из 6 концертов
Концерт №1 (BWV 1046), фа мажор
Концерт №2 (BWV 1047), фа мажор
Концерт №3 (BWV 1048), соль мажор
Концерт №4 (BWV 1049), соль мажор
Концерт №5 (BWV 1050), ре мажор
Концерт №6 (BWV 1051), си-бемоль мажор