как бороться с пролежнями у лежачего больного, помогите!!!

Наталья Румянцева Ученик (128), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
menezis Мудрец (13830) 12 лет назад
С помощью специальной подушки, а так в аптеке есть мазь очень эффективная от пролежней. Главное подсушивать место образования пролежня.
Остальные ответы
Наташа @@@ Мастер (1197) 12 лет назад
подруга смешивала водку с детским шампунем. протирала ежедневно. говорит, что помогало хорошо
Екатерина Дорошенко Профи (802) 12 лет назад
Человек попал в беду. Серьезно заболел. Перелом ноги, прелом шейки бедра, перелом позвоночника, инфаркт миокарда, инсульт – сколько же этих болезней.. . Оказавшись прикованным к больничной кровати или к инвалидному креслу, больной практически перестает двигаться. Длительное давление на одни и те же области тела пациента поражает, на первом этапе, кожу, а потом подкожную клетчатку и мышцы. Если запустить болезнь и дальше, то ткани отмирают, и появляется смертельная опасность интоксикации всего организма. Теперь мы можем дать четкую формулировку. Пролежни – это омертвение мягких тканей из-за постоянного давления, сопровождающееся нарушением кровообращения.

Как ослабить постоянное давление?
Частая смена положения захворавшего человека, уход за кожей и проветривание помещения бесспорно дают хорошие результаты. Но передовая медицина не стоит на месте и придумала эффективнейшее средство для лечения и профилактики пролежней. Это противопролежневая система!

Как работает матрас против пролежней и в чем секрет его чудодейственной силы?
Противопролежневый матрац сконструирован хитрым образом. Он состоит из специальных воздушных камер по виду напоминающих пчелиные соты. В обычном надувном матрасе воздух распределяется равномерно по всей площади. Нам это совсем не нужно. А вот в противопролежневом матрасе ячейки накачиваются воздухом поочередно в заданном умным компрессором ритме. Таким образом, идет постоянная смена точек опоры (то есть массаж) у больного, лежащего на медицинской кровати, или сидящего в инвалидной коляске. В тканях кровообращение не нарушается, и все процессы протекают правильно!

Таким образом, противопролеженвый матрас делает больному круглосуточный микромассаж.

Сможете ли вы это делать за него в течение, скажем, нескольких месяцев?
Может, и сможете, только зачем такие жертвы и растрата сил, когда есть такая простая и эффективная система?
У многих матрасов против пролежней есть еще одна конструктивная особенность. Они снабжены лазерной перфорацией. Это система микроциркуляции воздуха благодаря мельчайшим отверстиям в матрасе. Кожа больного непрерывно обдувается легким потоком воздуха. Благодаря такой вентиляции она свободно дышит, её микроклимат улучшается, что способствует уменьшению потоотделения.

Противопролежневые матрасы сводят до минимума риск возникновения пролеженй на теле лежащего больного.
Теперь мы с вами понимаем, что матрасы против пролежней это первая и незаменимая вещь! !

Советы по уходу за лежачими тяжело больными.
Профилактика и лечение пролежней.

Когда ваш близкий и родной человек оказывается надолго прикованным к больничной кровати или инвалидной коляске – это всегда большое испытание для вас и для него.

Если случилась беда, вам нужно запастись любовью и терпением. Только ваша забота, теплота и понимание могут творить чудеса и способны дать необходимый заряд энергии для достижения победы над тяжелым недугом.
При уходе за лежачим больным нужно быть внимательными и не допускать возникновения пролежней.

От чего возникают пролежни?
Пролежни образуются от длительного давления на один и тот же участок поверхности тела, и от постоянного раздражения кожи: мочой, складками белья, хлебными крошками и т. д.
Пролежни, по глубине поражения, бывают пяти степеней.

Первая степень.
Симптомы: На коже появляется красное пятно, которое не проходит. По краям красного пятна иногда бывает ободок.

Вторая степень.
Симптомы: На пораженном участке тела содрана кожа.

Третья степень.
Симптомы: Влажное поражение кожи. Выделение гноя.

Четвертая степень.
Симптомы: Глубокое поражение кожи и мышц. Некротические участки кожи.

Пятая степень.
Симптомы: Поражение достигает костей.

Следует заметить, что пролежни возникают в местах, где болевая чувствительность не очень высока, поэтому больной часто не ощущает, что у него что-то болит.
Юлия. Мыслитель (5116) 12 лет назад
Камфорным спиртом протирать по чаще. А лучше мазь или гель Солкосерил....
Анна Просветленный (29645) 12 лет назад
Камфорным спиртом протираются те места, в которых чаще всего возникают пролежни, для ПРОФИЛАКТИКИ!
Лечение:
1.Если сдавливание пораженного участка кожи продолжается, то заживление пролежня невозможно и, более того, он может увеличиться. Пролежни обрабатывают физиологическим раствором или перекисью водорода, после чего осторожно удаляют некротические ткани. На большие пролежни накладывают влажно-высыхающие повязки, пока не образуются свежие грануляции. Применяют также мази с литическими ферментами. Эти мази накладывают 2-3 раза в день после предварительной обработки. Ферменты используют и в виде растворов, накладывая с ними влажно-высыхающие повязки. При обширных пролежнях необходима хирургическая обработка. После обработки рана должна оставаться сухой (для этого на нее накладывают марлевую или иную легкую повязку) .
2.Используют также окклюзионные повязки с вазелином или оксидом цинка. Из антацидных растворов, содержащих гели гидроксида алюминия и магния, можно приготовить пасту, для этого надо слить из бутылочки верхний слой жидкости. При нанесении на участок изъязвления эта паста затвердевает, образуя поверхностный защитный слой. Обычно ее накладывают 3 раза в день.
3.Важную роль в патогенезе пролежней играют нарушения микроциркуляции. Увлажнение и легкий массаж окружающей кожи способствует улучшению кровотока и более быстрому заживлению пролежня.
4.При недостаточном питании и анемии пролежни заживают плохо.
5.При обширных и глубоких язвах с подрытыми краями показана хирургическая обработка и пересадка кожи.
6.Инфекция обычно не является причиной изъязвления, однако при тяжелых пролежнях возможно развитие угрожающего жизни сепсиса. Местное применение антибиотиков в этом случае неэффективно.
7.Нанесение на пролежень пленки из синтетического материала, проницаемого для воды и кислорода, по-видимому, ускоряет заживление. Пленку оставляют до тех пор, пока на ней не проступит влага. Вначале пленку приходится менять часто, затем (по мере заживления) все реже и, наконец, ее меняют 1 раз в неделю. Крайне редкое осложнение - воспаление подкожной клетчатки.
Наталья Толкач Просветленный (30016) 12 лет назад
Мы вырезали дыру в матрасе под крестцом. Матрас был толстым, набитым ватой, такие делали в советские времена. Паралоновый матрас не годится.
Добрыня Знаток (371) 12 лет назад
Самый эффективный способ - противопролежневый матрас.

Противопролежневые матрасы бывают двух типов - трубчатые и ячеистые.

Трубчатые матрасы рекомендованы для лежачих больных с более серьезными стадиями развития пролежней.

Ячеистые матрасы рекомендованы для профилактики и лечения на ранних стадиях.

Принцип работы противопролежневого матраса заключается в работе "умного" компрессора, который попеременно надувает ячейки/трубки матраса. За счет этого создается эффект "переворачивания", благодаря которому и лечатся пролежни.

Противопролежневые матрасы можете посмотреть здесь - противопролежневые матрасы