Образовательный путь

Задачка по химии

1. В химической лаборатории утеряна этикетка с банки, содержащей бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. К раствору, содержащему 18г исходного вещества прилили свежеприготовленный раствор гидроксида меди (II). После подогревания выпавший осадок отфильтровали, просушили. Его масса составила 14,4г. С названием какого вещества следует приклеить этикетку? Решите задачу.
2. В теплые октябрьские дни в заповеднике гномов всегда варили душистый эль – любимый напиток маленького народца. Определите, какова получилась крепость (%) напитка, если полученный при брожении 900г виноградного сахара спирт смешивали с 1380г настоя различных трав и цветов?
Очень прошу, помогите! И если можно, то с пояснением решения!

В первой задачке глупость в условии гидроксид меди (//) уже нерастворимое вещество т. е осадок и прилить его раствор невозможно.
2. С6Н12О6 ->2С2Н5ОН +2СО2
Расчитываем количество виноградного сахара 900/180=5 моль (масса деленная на молярную массу)
Из уравнения видно что 1 моль виноградного сахара (глюкозы) образует 2 моль спирта т. о. 5 моль глюкозы образуют 10 моль спирта
Рассчитываем массу спирта
10*46=460 (количество умножаем на молярную массу)
и теперь рассчитываем крепость 460/(460+1380)*100%=25%
(довольно приличная крепость для гномиков :))