Сколько будет длиться РАЗархивация файла, если размер архива 10ГБ, а архивация длилась около 5 часов?

Узнаешь, если ни нажмешь "Отмена"..

От железа это зависит. От процессора особенно. Винты сейчас все относительно одинаковы. У большинства стоят на 5200-5600. Но вообще распаковка архива всегда быстрее, чем архивация файла. Но на будущее, большие файлы нужно архивировать томами, это и процесс ускоряет на порядки, и перенос файлов упрощает очень.

42 часа

В два раза быстрее. То есть 2,5 часа.

в з раза быстрее