Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясните тёмному русскому человеку: что означает загадчное слово РЕГИОН Это что новая административно-территориальная

александр грешнев Мудрец (12177), закрыт 16 лет назад
единица нашей многострадальной России?
Лучший ответ
SM Гений (52975) 16 лет назад
В России 88 регионов
Источник: http://www.mojgorod.ru/

Регион - в современном РОССИЙСКОМ политико-правовом лексиконе — территория субъекта Российской Федерации, часть территории субъекта РФ, требующая в силу особых условий специального государственного регулирования, территориальный комплекс из нескольких субъектов РФ, объединившихся для обеспечения общих экономических и социально-политических интересов. Примерами такого регионального объединения, не являющегося административно-территориальной единицей, могут служить так называемое Сибирское совещание, охватывающее ряд субъектов федерации, расположенных за Уралом, Северо-Западная ассоциация, охватывающая девять субъектов в европейской части РФ, и др.
Некоторым прообразом подобных образований являются экономические районы, создававшиеся в стране в 60-е годы с целью децентрализации управления (совнархозы) . Конституция РФ понятия “регион” не использует. Однако оно весьма существенно при решении многих проблем федеративного устройства, а региональная политика — одно из основных направлений государственной деятельности.

РЕГИОН - часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национальных, культурных и других условий. "Р. " может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ. Такая характеристика понятию "Р. " дана в Основных положениях региональной политики в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803.

Чаще всего в отечественной юридической литературе термин "Р. " используется либо для обозначения неодинаковых частей территории РФ, либо (значительно реже) при характеристике краев, областей, городов федерального значения. Для обозначения отдельных частей российского пространства законодательство оперирует и иной терминологией - бассейны, зоны, округа, районы и т. п.

Удачи!
Остальные ответы
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Регион (Region)-англ. Область.
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Регион - это географическая единица....
Вендинэ Просветленный (27758) 16 лет назад
Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий.
Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.