как называется ножная клавиатура на органе

Анастасия Аникина Ученик (97), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
KuT Гуру (4072) 13 лет назад
Педальная клавиатура или просто педаль — это клавиатура, имеющая набор клавиш диапазоном от 5 до 32 (обычно 32, от C до g1 или до f1), с собственным набором регистров преимущественно низких звуков, для игры ногами, нажимая клавиши каблуком или носком в зависимости от аппликатуры (до XIX века — только носком). [2]

Педальная клавиатура бывает прямой или радиальной, вогнутой или нет. Орган без педали или с подвесной (не имеющей собственных регистров) называется позитив, маленький переносный орган — портатив.

Благодаря трубам, звучащим на две октавы ниже или на три октавы выше писанных нот, большой орган имеет звуковой объём в 9,5 октав.

Партия для рук пишется на двух нотоносцах — в ключах и как для фортепиано. Партию для ног почти всегда пишут на отдельном нотном стане под партией для рук.