Опять эти англичане!!! Да сколько можно уже?! СОВСЕМ РЕХНУЛИСЬ?!

Скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов разгорается с новой силой. Вчера в парламенте Великобритании прозвучали обвинения в коррупции в адрес сразу шести членов исполкома ФИФА. Утверждается, что вице-президент Исса Хайяту и член исполкома Жак Анума получили крупные суммы за то, чтобы отдать свои голоса Катару, а еще четверо вымогали взятки.

Комитет палаты общин по культуре, спорту и масс-медиа, выясняющий причины провала Англии в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 года, провел заседание, на котором выступил депутат от консерваторов Дэмиан Коллинс. Он сообщил, что появились доказательства получения взяток вице-президентом ФИФА камерунцем Иссой Хайяту и членом исполкома ивуарцем Жаком Анума. Коллинс сослался на данные, собранные The Sunday Times, из которых следует, что оба вышеназванных функционера получили от некоего посредника, нанятого Катаром, по $1,5 млн в обмен на поддержку ближневосточного государства на выборах места проведения чемпионата мира 2022 года (страны-хозяйки турниров 2018 и 2022 годов определялись в один день). Депутат не стал вдаваться в подробности, но пообещал, что все детали скоро будут обнародованы в The Sunday Times, а материалы будут переданы официальным каналам в ФИФА.

Вслед за Дэмианом Коллинсом комиссия заслушала бывшего главу Ассоциации футбола Англии Дэвида Трисмана. Он получил скандальную славу в мае прошлого года, после того как в прессу попали слова, произнесенные им во время ужина с его бывшей любовницей Мелиссой Джейкобс. Тогда лорд Трисман заявил, что Испания может снять свою кандидатуру и обеспечить России голоса испаноязычных членов исполкома, если добьется от России финансовой помощи для подкупа судей на чемпионате мира 2010 года. Учитывая, однако, что весомых улик у лорда Трисмана не нашлось, из футбола ему пришлось уйти, а Ассоциация футбола принесла Российскому футбольному союзу извинения. Однако вчера Дэвид Трисман заявил, что по ходу всей предвыборной кампании члены исполкома ФИФА вымогали у Англии взятки. "Я не говорил об этом раньше, поскольку полагал, что нанесу урон шансам Англии. Теперь я понимаю, что молчать не стоило", - сказал господин Трисман.

По его словам, президент КОНКАКАФ тринидадец Джек Уорнер попросил $4 млн на строительство школ у себя на родине. "Но деньги требовал перевести на его личный счет, на что получил отказ", - отметил господин Трисман, добавив, что разговор проходил в присутствии президента АПЛ Дейва Ричардса. Однако история с Джеком Уорнером на этом не закончилась: в начале 2010 года, вскоре после разрушительного землетрясения на Гаити, унесшего жизни 300 тыс. человек, Джек Уорнер сообщил Трисману, что "было бы неплохо, если бы кто-нибудь пожертвовал 500 тыс. долларов на покупку прав на телетрансляции чемпионата мира-2010 для Гаити, чтобы поддержать дух гаитян". Позже, однако, выяснилось, что права на показ чемпионата в этой части света принадлежали самому Джеку Уорнеру.

Еще одним таким членом исполкома, по версии лорда Трисмана, является глава КОНМЕБОЛ парагваец Николас Леос, который в обмен на свой голос требовал присвоения рыцарского титула. Об этой истории Трисман упоминал и в ходе того самого ужина с бывшей любовницей, но тогда он не называл имен. Ещё один фигурант дела - глава Федерации футбола Бразилии Рикарду Тейшейра. Трисман утверждает, что в ходе беседы оценил теплые слова об английской заявке от тогдашнего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, в ответ на что Тейшейра сказал: "Лула никто. Говорите со мной и покажите, что у вас есть для меня".

Наконец, вымогателем оказался и представитель Таиланда Ворави Макуди. Он не требовал за свой голос наличных, но хотел получить телевизионные права на товарищеский матч Таиланд-Англия, который планировалось провести в 2011 году.

Пока ответная реакция последовала только от Джека Уорнера, заявившего, что утверждения Трисмана - вымысел и глупость. Остальные фигуранты дела свое отношение к случившемуся еще не сформулировали.

ну не могут ребятки пережить тот факт, что у них ничего грандиозного не получилось. в итоге поддержание англичанами себя в тонусе истеричных дураков - гип-гип, ура! ) Марк, главное что у нас ЧМ будет (будет-будет!) , а там хоть трава не расти! ;)))

Да посадить их на кол, и всего делов то. По сговорчевее (вернее по тише) будут. ))

Марк -футбол здесь по-боку . Они будут цеплятся искать косяки и недочёты-всегда и везде И это надо учитывать. Это часть плана по дискредитации захвату и порабощению нашей Родины. Корни-в ВОВ-когда нам помогли лишь осознав что без нас будет провал.

теперь до самого чемпионата вонять будут. достали.

Я думала, они уже все слухи собрали - оказывается нет!