Задачи
площадь прямоугольника составляет 16 см в квадрате. Каковы должны быть его размеры,чтобы периметр прямоугольника был наименьшим? с решением пожалуйста!
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
х- длина, 16/х - ширина. Р=2(х+16/х) . Производная от Р= 2(1-16/х^2) Приравниваем производную к нулю, находим х=4. Это точка минимума. Длина и ширина получаются 4 см - это квадрат.
Он должен быть квадратом, т. е. сторона равна 4
должен быть как можно меньше продолговатым ( чуть ли не квадратом)
пример.. .
прямоугольник 2 на 8 (16 см в квадрате) будет иметь периметр 2+8+2+8= 18
прямоугольник к примеру 1 на 16 (16 см в квадрате) будет иметь побольше периметр 1+16+1+16=34
если сторона будет равна 4 то периметр будет наименьшим