Стоит ли идти учиться девушке на специалиста по информационной безопасности?(сумасшедшей тяги нет, но мама советует)
Сумасшедшей тяги нет, но мама советует, послушать? И вообще что это за специальность? Кто-то знаком с ней?
Ну если вам это не покажется скучным, то почему нет? Что из себя представляет:
защита информации в сфере IT считается высшим уровнем профессионального роста. Специалист по информационной безопасности обеспечивает конфиденциальность данных, предотвращает утечку или несанкционированный доступ к информации.
Современные специалисты по безопасности должны владеть средствами, которые помогут им провести мониторинг безопасности IT-среды, организовать защиту против известных и вновь возникающих угроз, оперативно выявлять и сдерживать любые атаки, а также проводить восстановительные мероприятия. Обеспечить свободный и безопасный доступ к корпоративной информации и ресурсам, организовав виртуальные частные сети, построив несколько уровней защиты, обеспечив отказоустойчивость, мониторинг и контроль. В функционал также зачастую входит обучение и консультирование сотрудников по вопросам обеспечения информационной безопасности и составление нормативно-технической документации.
Это цитаты, навскидку. Если вам это интересно, знаете иностранные языки, умеете логически мыслить, то. .
(впрочем, мне легко говорить - близкий человек там работает, ему интересно))
Если нет таланта и тяги, интереса к информационным всяким штукам - то вряд ли. И слушайте себя, вы проживаете СВОЮ жизнь, мама - свою.