что такое видимое движение планет

Анюта Ученик (214), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Роман Яровой Гений (94823) 13 лет назад
Видимое движение планет

Все планеты, вследствие малых наклонений орбит остаются всегда вблизи эклиптики (видимого пути Солнца) .
Планеты делятся по отношению к земному наблюдателю на внешние (или верхние) — далее отстоящие от солнца (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) и внутренние (или нижние) — ближайшие к Солнцу (Меркурий, Венера) . Первые бывают видимы во всех частях неба относительно солнца, вторые удаляются от него - Меркурий не более чем на 23°, Венера - 46°.
И те, и другие планеты иногда движутся на восток, иногда на запад, временами кажутся неподвижными среди звёзд. Движение на восток, одинаковое с видимым движением Солнца, называется прямым; движение на запад — обратным. Происходят эти изменения от сочетания движений земли и планет по их орбитам. Внутренняя планета в наибольшей восточной элонгации (удалении от солнца) бывает видима как вечерняя звезда на западе. Вслед затем она начинает приближаться к солнцу, сохраняя прямое движение, все более и более замедляющееся, пока (Меркурий в 18°, Венера в 28° от Солнца) не останавливается среди звезд (стояние планеты) . Затем движение становится обратным, планета всё быстрее приближается к Солнцу и, наконец, исчезает в его лучах. Она проходит в это время между нами и Солнцем (нижнее соединение) . В известных случаях ее можно заметить в виде чёрного пятнышка на диске солнца. Планета выходит из лучей солнца с западной стороны. Вследствие своего обратного движения она быстро удаляется от солнца. Но это движение постепенно замедляется и (в 18° или 28°) наступает стояние планеты. Возобновившееся прямое движение сначала меньше такого же движения солнца и потому планета удаляется от него, пока (Меркурий в 23°, Венера в 46°) эти движения не сравняются. После наибольшей западной элонгации, когда планета является для нас утренней звездой, она быстрым прямым движением настигает солнце и скрывается в его лучах, проходя по обратную сторону Солнца (верхнее соединение) . Когда она становится видима снова с восточной стороны Солнца, ее прямое движение все замедляется, пока не сравняется с движением Солнца и не наступить наибольшая восточная элонгация. Промежуток времени между двумя одинаковыми положениями планеты относительно Солнца называется синодическим оборотом. Для Меркурия он равен 116 дням, для Венеры — 584 дням.
Верхняя планета, выходя из лучей солнца, показывается с западной стороны его; она движется в это время прямым движением, но медленнее солнца, и потому все более и более удаляется от него. В некотором расстоянии от Солнца (для Марса 137°, Юпитера 117°, Сатурна 108°, Урана 103°, Нептуна 100°) наступает стояние планеты. Затем ускоряющимся обратным движением планета уходит далее от Солнца и достигает места в небе, противоположного солнцу — противостояние планеты. Её удаление от солнца равно тогда 180° и она кульминирует в полночь. После этого замедляющимся обратным движением планета начинает приближаться к солнцу с восточной стороны. Наступает стояние её в том же угловом удалении от Солнца, как и раньше, но прямое движение, которым затем обладает планета, менее прямого движения Солнца: оно настигает планету и затмевает своим блеском (верхнее соединение) . Синодический оборот Марса равен 780 дням, Юпитера — 400, Сатурна — 378, Урана — 370, Нептуна — 368.
Все приведённые выше числа суть средние величины; на самом деле они чувствительно колеблются вследствие эксцентриситетов орбит. Видимое движение планет усложняется тем, что орбиты их не лежат в одной плоскости и наклонны к эклиптике. Вследствие этого беспрерывно изменяется широта планет (таким образом слово стояние планеты относится только к неподвижности по долготе) и видимые пути планет представляют собою ряд петель.
Источник: Викизнание
Остальные ответы
Элвин ёжик Алиев Ученик (125) 1 год назад
Это когда создатель Всевышний хочет показать свою мошь и величие