кокой срок годности у цемента

Светлана К Ученик (230), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
infekcia2008 Искусственный Интеллект (137022) 12 лет назад
Если он находится в состоянии сухой смеси, то хранить в сухом помещении его можно вечно.)))))
ДимАРИЯ Мастер (1375) 12 лет назад
при правильном хранении оооооооооооочень долго, главное хранить его в абсолютно сухом месте
Лика Михей Просветленный (20720) 12 лет назад
Цемент – один из самых распространенных строительных материалов. Его используют для производства бетонов, бетонных и железобетонных изделий, всевозможных растворов и т. д. Производство продукции – это сложный и энергоемкий процесс. Однако после изготовления необходимо сохранить вещество до начала применения по назначению. Наиболее перспективным методом на сегодняшний день считается склад цемента в силосе (специально созданной башне-танке) , который используют на крупных базах. Для таких помещений существуют определенные жесткие требования. Если материал не идет в работу сразу же после покупки, следует хранить его в сухом помещении в заводской упаковке на подставках (поддонах) 15-50 см от земли, застеленных рубероидом. Для рассыпного цемента подойдут бочки, сверху их завязывают, покрыв полиэтиленовой пленкой. Не допускается попадания в помещение атмосферных осадков, а также не рекомендуется смешивать марки цемента. Важнейшим показателем при хранении продукции является воздухостойкость – способность сберегать уровень свойств (марка, сроки схватывания, активность и т. д.) , определяемых производителем при длительном хранении порошка на воздухе. В случае несоблюдения требуемых норм снижаются показатели цемента, так как происходят процессы гидратации и карбонизации цементных минералов. Если материал находится в герметичном полиэтиленовом мешке, то срок его годности достаточно большой (год и более) . При хранении же на воздухе, потеря активности может составить 10-20% за три месяца. Подобный процесс сильнее заметен для тонкомолотых высокопрочных и твердеющих цементов. В связи с этим, ГОСТ 10178 - 85 устанавливает сроки годности (хранения) данного вещества. Они составляют: 45 суток для быстротвердеющих цементов при поставке в таре после отгрузки и 60 суток для остальных типов цемента. Перед использованием цемента, у которого срок годности, указанный производителем, истек, необходимо проверить, соответствует ли вещество сертификату данной партии.
Таня Мыслитель (8232) 12 лет назад
если раствор засох то всё. срок годности закончился. а в сухом виде можно хранит вечно))
Ирина Мыслитель (6173) 12 лет назад
ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент» п. 5.1. Гарантии изготовителя.
Изготовитель гарантирует соответствие цемента всем требованиям настоящего стандарта при соблюдении правил его транспортирования и хранения при поставке в таре в течение 45 суток после отгрузки для быстротвердеющих и 60 суток для остальных цементов, а при поставке навалом – на момент получения цемента потребителем, но не более чем 45 суток после отгрузки для быстротвердеющих и 60 суток для остальных цементов» . Такие цифры в ГОСТе связаны с тем, что цемент при хранении теряет до 10 процентов своей активности за месяц, и через полгода хранения ПЦ 400 превращается в ПЦ 300. Кроме того, срок годности на практике будет сильно зависеть и от влажности, и от температуры хранения, и от упаковки.
alik chern Мастер (1780) 12 лет назад
Срок хранения ограничен, правильно пишут Лика Михей и Ирина Симанкова.
иван петров Мастер (1529) 12 лет назад
Пока не засох. но прочность теряет
сергей Мыслитель (5451) 12 лет назад
каждый год теряется 100марок.
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 12 лет назад
цемент это обезвоженый камень с добавками при этом берет влагу из воздуха сможешь обеспечить обсолютную сухость то храни
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 12 лет назад
Если помещение сухое теплое то по 50 единиц вгод отнимай если холодное то 100
Чак Каземерчак Мудрец (19243) 12 лет назад
Если появились комки - всё, кранты. Если планируешь использовать малыми порциями, лучше разделить весь мешок на порции и каждую герметично замотать в полиэтилен. В открытом мешке при обычной влажности - неделя и ему хана.
Валерий Ломакин Ученик (107) 7 лет назад
Каждый вид цемента имеет различные марки: 200, 300, 400 и т. д. Марка цемента означает, какой предел прочности на сжатие в кг/см2 у бетонного кубика с ребром 20 см после созревания в течение 28 дней. Это время необходимо, чтобы цемент набрал свою максимальную прочность.
Цемент не предназначен для долгого хранения и со временем его марка понижается. После месяца хранения он теряет до 10% своей изначальной прочности, через три месяца до 20%, через полгода – до 30%. Это происходит потому, что он впитывает влагу, находящуюся в воздухе и твердеет. В долго хранящемся мешке цемента образуются твердые комки. Если они легко рассыпаются при сжатии в руке, то цемент еще можно использовать в строительстве. Полностью затвердевшие комки цемента свидетельствуют о том, что срок его годности истек. Рано или поздно мешок неиспользованного цемента полностью затвердеет и превратится в один сплошной камень. Чтобы продлить срок хранения цемента нужно оградить его от взаимодействия с окружающим воздухом и содержащейся в нем влаге. Для этого мешок цемента надо плотно укутать в полиэтиленовую пленку.