Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
14лет
Изменено

Что такое поправка к показаниям прибора? Как ее вычислить, как и когда она вносится?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Э-э-эм.. . Точного определения не дам, хотя и по профилю (трудно вспомнить, когда не знал, да ещё забыл) . Но на пальцах - поправка вносится при возникновении известной или поддающейся вычислению (оценке) систематической погрешности.

Например: имеется прибор для измерения физической плотности или концентрации электролита известного состава по проводимости. Известно, что на проводимость электролитов влияет также и температура. Таким образом, шкала прибора градуируется в единицах плотности для ОПРЕДЕЛЁННОЙ температуры, а рядом в таблице указываются поправки для других температур.

В данном случае - поправка будет вноситься в процентах шкалы, но могут быть и в фиксированных единицах, например, из-за некорректируемого ухода нуля прибора. Например, начальные показания мультиметра при замкнутых щупах +2 В. Показания напряжения в цепи +26 В. Значит, реальное напряжение в цепи +24 В (поправка -2 В во всём диапазоне).

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Прибор калибруется с помощью эталонного прибора и составляется таблица поправок. Например зависимость точность показаний от частоты или температуры.

Аватар пользователя
Знаток
2мес

По ГОСТ " Метрология термины и определения" поправка это величина погрешности средства измерений, взятая с противоположным знаком! Пример: в результате поверки вольтметра его показания составили 99,2 Вольт при напряжении эталона 100,000 вольт. Погрешность вольтметра в данной точке -0,8 В (абсолютная) или -0,8% (относительная). Таким образом что бы получить более менее достоверный результат измерений мы должны прибавить к показаниям прибора значение погрешности с противоположным знаком: 99,2+0,8=100 В, либо умножить показания на поправочный множитель К = 1,008 (К = Хд/Хси, где Хд - действительное значение измеряемой величины, а Хси - показания средсва измерений при поверке). Аналогично получаем: 99,2х1,008 = 100 В.
Следует добавить, что использование поправок к показаниям для минимизации систематических погрешностей, актуально только для средств измерений, характеристики которых стабильны за межповерочный интервал. Для китайского мультиметра, тем более при измерении напряжения переменного тока, я бы заморачиваться не советовал.)))