Можно ли проходить процедуру лазерной очистки кров при узловой мастопатии? эта процедура стимулирует гормоны

Лена Гуру (2705), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
barabas karabas Высший разум (125789) 12 лет назад
Лазерное облучение крови – способ лазеротерапии, основанный на облучении крови лазерным излучением низкой интенсивности. Облучению может подвергаться как цельная кровь, так и ее отдельные компоненты.
В основе действия лазерного облучения крови (ЛОК) лежат последствия избирательного поглощения когерентного монохроматического излучения клеточными элементами и молекулярными структурами крови, сопровождающегося изменением их энергетического и функционального состояния. Избирательное поглощение лазерного излучения (ЛИ) происходит при совпадении его длины волны и максимумов спектра поглощения биомолекул. Считается, что основными акцепторами ЛИ в крови являются: а) ДНК, ферменты цитохромоксидаза, цитохром, супероксиддисмутаза, каталаза, которые поглощают преимущественно в красной области спектра; б) кислород, молекулы нуклеиновых кислот (поглощают ЛИ ближнего инфракрасного диапазона) ; в) рибофлавин, никотинамидадениндинуклеотид, восстановленные формы цитохромов (поглощают в синей области) . Возможны и другие первичные физико-химические механизмы поглощения и действия ЛОК.
Поглощение энергии ЛИ названными и другими соединениями сопровождается переходом их в активное состояние и стимуляцией регулируемых ими биологических процессов. Результатом их является нормализация в системе антиоксидантной защиты, улучшение клеточного метаболизма, повышение устойчивости мембран к продуктам ПОЛ, накопление богатых энергией фосфатов.
Согласно имеющимся данным, ЛОК сопровождается структурной модификацией поверхности эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, изменением их свойств и функций. В крови накапливаются биологически активные вещества, изменяется ее реология. Фотомодифицированная кровь способна модулировать функциональную активность различных органов и систем.
ЛОК оказывает био- и иммуностимулирующее, противовоспалительное, десинсибилизирующее, антибактериальное, детоксикационное, трофикорегенераторное и обезболивающее действие, улучшает микроциркуляцию и обмен веществ, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам и повышает жизненный тонус, что и определяет использование метода в лечебной практике.
Известны три основных варианта ЛОК: внутрисосудистая (ВЛОК) , надвенная (НЛОК) и экстракорпоральная (ЭЛОК) . Для внутрисосудистых и экстракорпоральных методик используют ЛИ в красной и УФ-областях спектра, для надсосудистой – инфракрасной.
Лазерное облучение крови показано при: гнойно-воспалительных заболеваниях в хирургии, ожоговой болезни, облитерирующих заболеваниях сосудов, воспалительных заболеваниях внутренних органов, ишемической болезни сердца, бронхиальной астме, экземе, атопическом дерматите, фурункулезе и др.
Значительного терапевтического эффекта при мастопатии Вы не получите.
Источник: врач
Остальные ответы
Володеев Алексей Мыслитель (7805) 12 лет назад
с каких пор лазерное облучение крови стало называться очисткой, насчет возможности её проведения проконсультируйтесь с физиотерапевтом