Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как бороться с плющём на даче? Раундап его не берёт.

Аленикова Ирина Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808930) 13 лет назад
Пять народных методов борьбы с сорняками:

1 Рыхление. Пройти по земле острой тяпкой, почти не заглубляя ее, срезая молодые побеги сорняков. По мере появления их всходов их опять срезают, а почву рыхлят граблями. Рыхление ускоряет газообмен, почва становится более пористой, в ней активизируются микроорганизмы.

2 Угнетение корневищ. Этого добиваются с помощью многократного скашивания наземной части однолетних сорняков. У многолетних надо постоянно подрезать отрастающие стебли до того, как появились листья. Эти сорняки, прорастая из глубины почвы, используют запасы питательных веществ, которые накоплены в корнях. В результате корневища ослабляются и отмирают. Подавлению и постепенному отмиранию корневищ способствует и перекопка почвы с переворачиванием верхнего слоя на глубину до 25-30 см.

3 Ручная прополка. Это - единственный способ уничтожить сорняки, растущие рядом с возделываемыми культурами. Сначала нужно уничтожить сорняки по бокам борозды, а затем вырвать те, что выросли внутри ряда. Корни, корневища, подземные стебли многолетних сорняков нужно тщательно выбирать из почвы, не оставляя отростков. Это трудоемкий, но зато самый экологически чистый способ.

4 Мульчирование. Почву вокруг полезных растений можно укрыть теми же выполотыми сорняками (только непременно без семян!) , скошенной травой, опилками, перепревшим сеном или соломой. Можно укрыть землю и пленкой, картоном - практически любыми материалами, препятствующими проникновению света к почве и затрудняющими рост растений. Но органические материалы все же лучше. Они не только мешают прорастать новым сорнякам, но и снабжают почву питательными веществами, постепенно превращаясь в гумус. Слой органической мульчи необходимо все время возобновлять.

5 Подсев "живой" мульчи. В качестве нее хорошо использовать какую-нибудь зимостойкую покровную культуру, например, вику мохнатую. Сейте ее после того, как высаженные овощи хорошо укоренятся и пойдут в рост. В конце лета можно посеять овес. За несколько дней до очередной посадки культур следующей весной покровную культуру можно запахать в почву. Не пропустите время вступления покровной культуры в фазу цветения, иначе она сама превратится в сорняк.