Что значит "Сценарий-адаптация" или "Адаптированный сценарий"?
На премии оскар есть такая номинация, но я не пойму что она значит...
Это сценарий, написанный по какому-нибудь произведению. Например Побег из Шоушенка
Т. е. произведение - книгу переписывают по сценарным канонам, возможно с изменением сюжета (адаптируют для фильма) .
А то, что Вы называете просто сценарий - это оригинальный сценарий (т. е. в основе сюжета не лежит первоисточник-книга)
...а насчёт номинации http://ru.wikipedia.org/wiki/Премия_«Оскар» _за_лучший_адаптированный_сценарий (копируй полностью ссылку)
Сценарий, написаный по сюжету какой-нибудь книги, то есть наиболее приближенный к оригиналу
Адапт - Претерпевший изменения, например при переводе с англ. языка (когда убираются сложные слова) , упрощенный для определенной публики.
Это значит не "по мотивам книги", а "точно следуя событиям книги".