Как ребенок должен называть взрослых?
Мы с мужем в тупике, и будем благодарны, если нам кто-нибудь поможет. Очень неприятно, когда ребенок любую женщину называет "тетя", а мужчину - "дядя". Ведь тетя и дядя - это сестры и братья отца/матери. Но - как иначе можно? Женщина, мужчина - тяжелей выговаривается (нашей дочери год), да и тоже звучит не очень. Кто как-то решил этот вопрос - как ребенку называть незнакомых людей и в общении ("тетя, нате"), и в разговоре о них ("вон дядя пошел") - подскажите, пожалуйста.
Для годовалого ребенка это нормально. Не забивайте дурным свою голову. Родственники - это тетя ...(имя) , дядя... (имя) , а если просто тетя пошла или дядя купил это абсолютно нормально. Вы слишком много хотите от малыша.
Да нормально все, что Вы паритесь. Не матом же кроет. Подрастет-проблема сама решится. Её вообще то и нет как таковой.
а как еще ребенок в год может обращаться к чужим? у нс в семье принято всех называть по именам, и даже бабушку, а с чужим как ему представляют так и зовет -по имени, но на Вы, или имени отчеству...
Мой родных дядь и теть называет по имени. А чужих я его учу "дядя" и "тетя". Ничего такого в этом нет. У нашего сына в саду девочке 4 года, она вся такая взрослая и разговоры у нее не детские. но она совершенно не умеет обращаться ко взрослым. Может подойти постучать по спине: "Эй, посмотри... " Вот это неприемлемо!!!
Все-таки тетя и дядя-это нормальное обращение к чужим людям, можно, конечно, называть еще барышни и молодые люди