Top.Mail.Ru
Ответы

Можно ли посадить монстеру из воздушных корней??? если нет, то как лучше ее посадить (размножить)???

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
14лет

Размножение стеблевыми черенками. Для этого стебель делят на части. Каждая часть должна иметь не менее двух почек. Далее в приготовленную ёмкость с лёгким грунтом горизонтально укладывают черенок так, чтобы одна почка касалась земли. Для этого черенок прижимают к почве скобкой, но не засыпают землёй. Накрывают банкой для сохранения влаги. Время от времени банку снимают для проветривания. Когда появится первый лист, растение пересаживают в постоянный горшок.
В качестве черенка можно взять верхнюю часть побега с воздушными корнями. Такой черенок отрезают от материнского растения и высаживают в свой горшок. Материнское растение при этом продолжает расти.
Неплохо подходит для лианы монстера размножение воздушными отводками. Для этого делают надрез на стебле под листом на расстоянии не менее 60см от корня. На этот надрез помещают влажный мох, который закрывают полиэтиленовой плёнкой. Через 4-5 недель появляются корни. После этого отводок отрезают и высаживают на постоянное место, а старое растение остаётся в своём горшке.
вот моя монстера, использовала первый способ.

Аватар пользователя
Мудрец
14лет

Можно, если есть хоть один листик, а от него воздушные корни. У меня было два листа с возд. корнями, посадила ( осенью) и теперь вот:

Аватар пользователя
Мудрец
14лет

Стеблевыми черенками с воздушным корнями

Аватар пользователя
Высший разум
14лет

Вам нужен стеблевой черенок. Хоть одно междоузлие.