Объясните простым нормальным языком, что такое КВАНТИЛЬ и КваРтиль??? Википедию читал не догоняю...=(

Разница в терминологии. Допустим, есть распределение случайных чисел. Квантиль - такое число, что эти случайные величины не превышают его с определенной вероятностью.
Т. е. , если распределение = 0.25 то её квантиль (число) называется первым (или нижним) квартилем (название) . И так далее.
Пр: при моём распределении 0.5 квантиль равняется ____, и является медианой (или третьим квартилем).