Сборная Домашка

Какую функцию выполняют воздушные мешки у птиц?

1) способствуют накоплению кислорода в организме
2) участвуют в дыхании
3) обеспечивают движение крови по сосудам
4) помогают ориентации птицы в полёте

При движении в полете тратится много энергии, поэтому требуется большое кол-во кислорода.. .
Воздушные мешки механически связаны с крыльями и работают, как кузнечные меха, усиливая поток воздуха через легкие при движении крыльев.. . Т. е. ответ № 2... участвуют в дыхании

росасывание воздуха через лёгкие, особенно во время полёта, а также терморегуляция организма и изменение удельного веса птиц при плавании и нырянии

Главная функция Воздушные мешки у птиц — просасывание воздуха через лёгкие, особенно во время полёта, а также терморегуляция организма.
Воздушные мешки выполняют в организме птицы функцию своего рода воздуходувного меха, благодаря ним происходит доставка вдыхаемого воздуха к легким

Участвуют в дыхании