где находиться село няксимволь?

евгений шамиров Ученик (81), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Irina V Гений (50365) 13 лет назад
Няксимволь

Няксимволь — село в в Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Село находится на левом берегу реки Северная Сосьва. Входит в сельское поселение Хулимсунт, расположено в 60 км к юго-западу от административного центра сельского поселения — посёлка Хулимсунт.

Название вероятно от мансийского няхсям — «жабры» , воль — «плёс» («Жаберный плёс») , или от някси — «грязь» и воль — «плёс» («Грязный плёс») . Близ села обнаружена стоянка первобытных людей, относящаяся к «Бронзовому веку» , возраст которой составляет 3 тыс. лет

Благодаря мэру Москвы - Сергею Собянину, уроженцу
Села Няксимволь это место становится широко известным в мире

Село Няксимволь на карте России