в каких формах может осуществляться реализация норм права?

Света Радковец Профи (536), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
эххх.... вот какие есть варианты.... и я не знаю какой из них верный:
1) соблюдение, запрещение, применение
2) использование, запрещение, применение
3) исполнение, согласие, завершение
4) применение, завершение, испоьзование
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774366) 13 лет назад
Реализация права (норм права) - это воплощение предписаний правовых норм в правомерном поведении субъектов права.

Если принятие нормативно-правового акта - предварительный этап правового регулирования, то реализация норм права - конкретное результативное проявление правового регулирования, поскольку объектом последнего является волевое поведение людей и именно такого рода поведение субъектов права (участников общественных отношений) , соответствующее предписаниям правовых норм - результат действия права и цель государства.

«Реализация права» и «правонарушение» - несовместимые понятия. Реализует норму права - правомерное поведение, неправомерное поведение - нарушает норму права.

Правовые нормы реализуются в различных формах. По характеру действий субъектов права различают следующие формы реализации права: использование, исполнение, применение.

Использование права - это поведение субъектов права, состоящее в осуществлении ими своих субъективных прав, представляющее собой активную реализацию тех возможностей, которые предоставлены им нормами права (управомочивающими нормами) .

Использование или неиспользование своих субъективных прав - добровольное дело граждан, тогда как осуществление своих правомочий органами государства, их должностными лицами - не только право, но и обязанность.

Исполнение права - это активное поведение субъектов права, состоящее в совершении ими действий, указанных обязывающими нормами. Неисполнение обязанностей влечет за собой юридическую ответственность.

Соблюдение права - это пассивное поведение субъектов права, состоящее в несовершении ими запрещенных нормами действий. Несоблюдение запретов влечет за собой юридическую ответственность.

Использование, исполнение, соблюдение - т. н. простые формы реализации права или т. н. формы непосредственной реализации права, тогда как применение - сложная форма (по характеру процедуры).
Остальные ответы