оформлена по договору о возмездном оказании услуг. имеют ли право с меня вычитать налоги (13%)?

Julia Знаток (253), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 12 лет назад
То, что платить налог с дохода по ГПД вы обязаны, это бесспорно. А вот каким именно способом платить - должно быть указано в ГПД. Заказчик (тот, кто выплачивает вам вознаграждение) делать это не обязан (ГК РФ вообще не предусматривает какие-либо отчисления со стороны заказчика, выплачивающего вознаграждение исполнителю) . Так что бремя уплаты НДФЛ целиком лежит на исполнителе. Но в то же время в ГПД может быть и оговорен такой вариант, когда заказчик сразу переводит 13% НДФЛ. Так что загляните в свой ГПД, там должно быть это указано. Если нет - то заказчик без вашего согласия делать это не вправе. Но, поскольку НДФЛ все равно придется платить, то лучше этот процесс "узаконить" путем внесения в ГПД. Да и вам спокойнее - в случае претензий от налоговых органов вам будет на что сослаться.
Остальные ответы
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331660) 12 лет назад
Да. Подоходный налог берется со всех видов дохода.
Liana Nic Мастер (1996) 12 лет назад
Обязаны. 13% - это налог на доходы с физических лиц. НДФЛ облагаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а так же физические лица получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ
Лидия Провоторова Высший разум (196681) 12 лет назад
Имеют, налогом облагаются все виды доходов.