как оформить русскую пенсию жителям германии

Юрий Горбанёв Ученик (123), закрыт 12 лет назад
В 1996 году уехал в Германию, до этого времени работал в России, теперь по старости я хочу оформить русскую пенсию. Это возможно, если я сейчас живу в Германии? Как и какие документы нужно собирать в России? Куда относить? И что вообще делать?
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 12 лет назад
Такую пенсию можно получить только будучи гражданином России.

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010г.) )

Документы на назначение пенсии необходимо предоставлять в управление Пенсионного фонда РФ по месту регистрации на территории РФ, а если такового не имеется, то непосредственно в Пенсионный фонд России.

II. Порядок обращения за пенсией

6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

(Постановление Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19пб от 27.02.2002г. "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 28.04.2010г.) )

Перечень необходимых документов можно посмотреть здесь: http://gorod-dyatkovo.ru/modules/news/article.php?storyid=28
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ
Остальные ответы
Анжелика Профи (607) 12 лет назад
а не лучше ли выяснить сначала все про пенсию в Германии, а потом обратиться на сайт ПФР и из официальных источников получать все ответы, дабы несведущие не вводили в заблуждение? будет и быстрее и дешевле!