Чем отличается пассивная и активная политика охлаждения системы?

При пассивном охлаждении, роль отвода тепла лежит только на самом радиаторе (без вентилятора)
А при активном присутствует вентилятор, либо другое сторонее устройство (например водяное охлаждение), вызванное постоянной циркуляцией воды.
Бывает что пассивного охлаждения не достаточно, и поэтому чтобы не использовать огромный радиатор, устанавливают активное.

Ну, у меня в нетбуке есть режимы охлаждения: активная- это когда при перегреве центрального процессора увеличиваются обороты кулера, и пассивная - уменьшается тактовая частота процессора (из-за этого могут начаться тормоза) . Это нужно для энергосбережения. .
Скрин:

Активная - при повышении температуры производительность не изменяется, а увеличивается скорость вентилятора
Пассивная - при повышении температуры происходит троттлинг и естественный отвод тепла от ЦП/ГП, и вентилятор слегка повышает обороты стараясь сильно не снижать производительность.

Пассивная - меньшая производительность системы, но меньше энергопотребление, меньше шума.
Активная - наоборот.

А также поищи у себя там опцию "разрешить состояния снижения питания" будет греться меньше за счет оптимизации питания на цп и гп а значит мощность будет выше.
Это все в теории (по факту)
А в реале то при включении этой опции (разрешить состояния снижения питания) прибавка к мощности 10%

Если нету этой опции то иди на рабочий стол жми кнопку виндовс (держи ее, затем жмешь R) а потом в появившемся окне пишешь regedit, жмешь "выполнить" или "ок' и перед тобой будет реестр, теперь ищешь HKEY LOCAL MACHINE, разворачиваешь, дальше там где развернулось ищешь SYSTEM, разворачиваешь, также делаешь с Current control set, дальше там control, разворачиваешь, ищешь power, снова разворачиваешь, и опять разворачиваешь power settings, и у тебя будут неизвестные ключи настроек, нужно там будет править атрибуты на 0

Ответ написан 13 летним пацаном который просто шарит в пк и помогает всем на яндекс кью и тута :D

пассивная - это чисто (башенный в основном) радиатор стоит
активная - это уже с вентиляторами

активная - вентилятор, пассивная - радиатор