Когда палец показывает на небо, дурак смотрит на палец. В чём глубокий смысл? Наверника палец и небо лишь пример...
Смысл в недальновидности дурака.
Дурак концентрирует внимание на источнике информации (палец), а не на сути самой информации (небо). :)
"Не думай, чувствуй. Это как указывать пальцем на луну. Не концентрируйся на пальце или пропустишь эту божественную красоту" Брюс Ли. Надеюсь поможет.
Цитата может говорить, к примеру, о ситуации, где кто-то о чём-то говорит, а другой человек обращает внимание на говорящего (который может быть не нравится слушателю), а не на то, о чем он говорит
..осмелюсь предложить такой вариант - пользователь своей ладони с удивлением обнаруживает, что она испачкана каким-то нехорошим веществом.. . При этом, когда он расматривает свою некрасивую ладошку ( попробуйте сами) , его пальцы в целом и почти каждый палец в отдельности устремлены верх (если. конечно. владелец пальцев не висит вниз головой с какого-нибудь минарета).. .
Глубокий смысл в том, что всё это дерьмо на палец послали небеса, точнее. затаившийся там всесильный бог.. а дураку-то важно последствие, а не причина.. потому ему и глубоко неведомо, что палец указывает на развёрзнутые хляби небесные :))
**про "хляби небесные" в состоянии развёрзнутости посмотрите в википедии :)