кто такие гуси-лебеди?

Кира Рик Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61212) 13 лет назад
В мифологической символике образ гусей-лебедей связывает казалось бы взаимоисключающие базисные символы любой мифологии: верх и низ, лето и зиму и, как следствие, НЕЧТО между мужским и женским, жизнью и смертью.
Птицы (верх) , но связанные с водой (низ) ; приносящие весну, но имеющие белоснежное оперение. У айнов лебедя называли "дух снега", по словам киргиз лебедь приносит снег и холод.
Птицы эти, в первую очередь гуси, в различных мифологических системах связаны с богатством — золотом, плодородием. Эзоп упоминает о гусе, несущем золотые яйца.

Если коротко, то гуси-лебеди, уносившие ребёнка (как в сказке "Гуси-лебеди"), означают переход в другой мир, т.. е. смерть, а сестренка его спасала,
Более подробно можно прочитать про разных героев сказок, в том числе, и про гусей-лебедей, здесь: http://ronkinv.narod.ru/gaga.htm
Остальные ответы
Константин Черёмухин Знаток (350) 6 лет назад
гуси-лебеди, это птенцы подростки белых лебедей. В этом возрасте у них серое пушистое оперение, и они очень похожи на гусей! Это любой орнитолог знает! и никаких сказок*
Evdokim Ученик (137) 5 лет назад
"Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили" https://www.tart-aria.info/gusi-lebedi/