Откуда взялись байки про зарплату медсестры 1000$ в Ливии?

Fräulein Nataly Veilchen Оракул (61837), закрыт 13 лет назад
ВВП на душу населения— 14 192 $
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице— 730 $.
Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь— 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом— за счет государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности— большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек— с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств— смертная казнь.
Квартирная плата— отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены— «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры— беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения— 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина— 0,14 $.

Мои знакомые, приехавшие из Ливии очень удивились этим цифрам и поинтересовались, откуда они вообще взяты. Они привели свои данные
С ВВП - все понятно, это из Википедии данные по Ливии взяты за 2008 год.
Дотации (якобы 1000$) выплачивается далеко не всем семьям и то не больше 250 динаров на члена семьи.
Пособие по безработице (якобы 730$) также не больше 300 динаров и только в течении 3 месяцев.
Зарплата медсестры 1000$ только нескольким украинским врачам (именно врачам) в частной поликлинике. По официальному штату медсестры в Ливии в государственных больницах и госпиталях в зависимости от стажа работы и квалификации получают от 200 до 975 динаров, причем в эту сумму также входят еще налоги. В долларах это будет примерно в 2 раза меньше. 975 динаров (не долларов!) получают только самые квалифицированные работники с 20-летним стажем. Копию этого штатного расписания могу выслать всем желающим.
За каждого новорожденного действительно платят, но меньше 7000$.
Новобрачным никто никаких денег не дает на покупку квартиры, они просто становятся в очередь на получение квартиры когда-нибудь, как это было в СССР. Да и как они могут купить, если риэлторские услуги в Ливии (якобы) запрещены? Нестыковка получается, однако.
На открытие личного бизнеса дают не более 10000 динаров, и то далеко не всем, в зависимости от вида деятельности.
Налоги не могут быть запрещены, они правительством принимаются.
Образование и медицина бесплатные только в ограниченном объеме по эконом-классу.
Стажировка за рубежом оплачивается государством, но также по эконом-классу. На эти деньги особо не разживешься. Если человек уезжает на ПМЖ в другую страну, все деньги он должен вернуть.
Продукты питания в Ливии недешевые, так как импортируются, для многодетных семей есть только льготы.
Насчет продажи продуктов - чистая правда.
Бесплатный отпуск лекарств только по рецептам врачей и далеко не для всех. Сами лекарства очень дорогие.
Насчет спиртного - правда, но не потому что сухой закон. Просто страна мусульманская, не пьют они спиртного.
Кредиты на покупку недвижимости и автомобиля действительно бепроцентные, но только для людей с низкими доходами и бойцов народного ополчения.
Риэлторские услуги в Ливии не запрещены, это уже прямая и откровенная ложь.
То же самое насчет покупки автомобиля, бойцы народного ополчения получают беспроцентный кредит (см. выше) , но не более того.
Бензин в Ливии действительно недорогой, но очень низкого качества (точных данных нет). А более дорогой в дефиците.
Все цены в динарах надо делить на 2, чтобы получить стоимость в долларах США.
Что же остается в сухом остатке? Кто-то нарисовал себе картину маслом о великой халяве. А все дружно подхватили и разнесли по всему интернету.
Где первоисточник этой якобы правдивой информации о рае в Ливии?
Лучший ответ
Vodoley Просветленный (33891) 13 лет назад
это обычная практика "говорунов" - проплаченных провокаторов и дезинформаторов, - чтобы показать, как все плохо в России (в сравнении).
Остальные ответы
Alexander Sanich Просветленный (22544) 13 лет назад
Молоток. Вывод-бомбить до полного уничтожения.
Илья РудневУченик (105) 9 лет назад
ты кусок говна. много ты знаешь не побывав там. твою башку и твой дом разбомбить и посмотреть на тебя потом, мразь ты поганая, тупой безмозглый никчёмный безвольный выродок
Марон Публий Просветленный (24205) 13 лет назад
Это про медсестру Кадафи, по совместительству наложницы ))))