Дератизация на предприятии общественного питания (Поп) Дератизация на предприятии общественного питания (Поп)
При недостаточном соблюдении установленных санитарно-гигиенических требований на предприятии может поселиться вся Библиотека Вредителей - насекомые, грызуны, создаются благоприятные условия для инфицирования пищевых продуктов разнообразными микроорганизмами. А из-за большого потока людей болезнетворные бактерии и вирусы всегда будут попадать на предприятия общественного питания.
Очевиден следующий факт – все мероприятия по дезинфекции: дезодорация, дезинсекция и дератизация должны выполняться лишь специализированной компанией. Каждому объекту в отдельности на основании знания спектра действия химического средства подбирается конкретный препарат, только после этого происходит уничтожение грызунов, выполняется профилактическая обработка, производится устранение неприятного запаха и тому подобное.
Упорная борьба с грызунами ведется человечеством на протяжении многих веков. Проводить ее необходимо, ведь серые крысы, черные крысы или домовые мыши являются распространителями опаснейших болезней. Кроме того, грызуны наносят большой экономический ущерб: уничтожают продукты питания, портят электропроводку, мебель, одежду. Успешная борьба с вредителями осложняется тем, что они быстро приспосабливаются к любым, даже самым трудным, условиям существования. Это чрезвычайно хитрые, проворные и ловкие животные. Так, крыса способна без вреда для себя падать с высоты пятиэтажного дома, прыгать на высоту до 1 м, взбираться по абсолютно гладким отвесным поверхностям, прогрызать кирпичную кладку и свинцовые пластины. У крыс острый слух и великолепное обоняние, они умеют распознавать ловушки и обходят их стороной. Вдобавок ко всему, эти вредители еще и активно размножаются. В год у взрослой крысы бывает от 4 до 8 выводков, причем период полового созревания и взросления особи составляет всего 1,5 – 2,5 месяца.
Каким образом осуществляется уничтожение грызунов? В настоящее время есть сразу несколько направлений, по которым постоянно ведутся научные разработки. Учеными изобретаются новые средства и методы, к которым предъявляются самые строгие требования – ведь борьба с вредителями не должна представлять опасности для человека и животных, быть эффективной и действенной. К основным методам относятся:
Физические (капканы, ловушки, монтажная пена)
Химические (приманки с отравляющими веществами)
Ультразвуковой метод (воздействие на грызунов специальными ультразвуковыми устройствами)
Следует отметить, что уничтожение крыс, также как и уничтожение мышей, должно проводиться в самые сжатые сроки. Оперативность является важным и необходимым условием для достижения хороших результатов. Любое промедление может привести к тому, что грызуны приспособятся и начнут размножаться с удвоенной силой. Поэтому, если Вы хотите избавиться от мышей, лучше всего обратиться к специалистам. Они проведут дератизацию правильно и гарантируют Вам надежный результат.
Выполнение всех необходимых правил на любом объекте общественного питания, это обязанность каждого руководителя и индивидуального предпринимателя, работающего в данной сфере бизнеса, вне зависимости от организационной и правовой формы предприятия. Поэтому выбор организации, которая будет следить за «здоровьем» такого заведения, является весьма важным.
revolution.allbest.ru›Кулинария›00115643_0.html
ec-aprel.ru › service/desinsection
pest-control.ru › Page174.html
ReferatZ.ru › works/219089/