Чем смазываете цепь на велосипеде?
и чем моете её? я мажу какой то мазью для смазки деталей на машине, очень сильно загрязняются... может есть что то получше?!
Снять её, прокипятить в масле, повесить дать стечь маслу, вытереть насухо, одеть цепь.
Горячей графитной смазкой. Лучше на водяной бане-"поварить" цепь в графитной смазке. Вышеуказанная смазка для цепей весьма хороша, но наверняка стОит дороже цепи.
Только жидким маслом. Солидол для сбора грязи. Он не плавится и не попадает внутрь цепи.
Киньте цепь в горячее масло. И подержите её там. Потом оботрите излишки масла.
Раньше кипятили в масле. Сейчас есть специальные смазки, но они довольно дорогие. Можно ВД-шкой. Только не тупо поливать, а набрать в шприц и аккуратно капнуть в каждый шарнир.