Физика. Задача. Помогите решить.
При подключении к батареи гальванических элементом резистора сопротивлением 18 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 8 Ом сиоа тока стала 1.8 А. Найти ЭДС и внутренее сопротивление батареи.
Напруга везде одинаковая, так что можно встроить такое выражение:
(R1 + r) * I1 = (R2 + r) * I2 \\ где R1=18 I1=1 R2=8 I2=1.8 r- внутр сопр.
Так находим внутр сопротивление.
U = (R + r)* I // данные можно взять как из первого так и из второго опыта
Так найдем ЭДС.
______________________
Ответ: ЭДС = 22,5 В
Внутр сопр = 4,5 Ом