Как дальше будут учиться наши дети?
Уважаемые респонденты!
Мы убедительно просим уделить немного внимания данной анкете и ответить на несколько несложных вопросов, чтобы помочь нашему исследованию. Просим отвечать искренне. Анонимность и конфиденциальность гарантируем. Вопросы, которые не относятся к Вам, можете пропускать.
Заранее благодарим!
1.Знаете ли Вы что такое инклюзивное образование?
А. Да
Б. Нет
В. Слышал(а)
2.Есть ли проблема в получении качественного образования детьми-инвалидами?
А. Да.
Б. Нет.
В. Сейчас не до этого
Г. Нужна специальная государственная программа
Д. Все трудности ложатся на семью
3. Что препятствует интеграции детей-инвалидов в массовую школу?
А. финансирование школ
Б. квалификация учителей
В. образовательные программы
Г. социальные установки в обществе
Д. предпочтение родителей детей-инвалидов
4. Как вы считаете, возможно ли обучение детей-инвалидов совместно со здоровыми детьми?
А. да
Б. нет
В.затрудняюсь ответить
5. Что на Ваш взгляд мешает совместному обучению?
А. Неподготовленность педагогов
Б. Несоответствие оборудования школы для детей-инвалидов
В. Нет специальной государственной программы
Г. Социальные установки в обществе
6.Как вы думаете, школа готова принять детей инвалидов?
А. да
Б. Нет
В. Затрудняюсь ответить
7.Ваше отношение к детям-инвалидам?
А. Жалею
Б. Безразличное
В. По возможности хотелось бы помочь
8.Есть ли у Вас знакомый ребенок-инвалид?
А. Да
Б. Нет
9.Какова форма его обучения?
А. Детский сад
Б. Общеобразовательная школа
В. Специальная школа
Г. Домашнее обучение
Д. Не знаю
10. Вы бы хотели, что бы он не стеснялся выходить в общество и в будущем все люди были равны?
А. Да
Б. Нет
В. Затрудняюсь ответить
11.Считаете ли Вы полезным общение Вашего ребенка с ребенком-инвалидом?
А. Да
Б. Нет
В. Незнаю
12.Как бы Вы отнеслись, если бы с вашим ребенком учился ребенок-инвалид?
А. Положительно
Б. Отрицательно
В. Затрудняюсь ответить
13.Как бы вы отнеслись, если бы ваш ребенок стал другом ребенка-инвалида?
А. Положительно
Б. Отрицательно
В. Затрудняюсь ответить
14. Есть ли в вашей школе необходимое оснащение для детей инвалидов? (пандус, лифт и др.)
А. Да
Б. Нет
В. Незнаю
1-В, 2-Г, 3-А, 4-В, 5-В, 6-Б, 7-А, 8-Б, 9-В, 10-А, 11-А, 12-В, 13-А, 14-Б
Ну приведут в класс к моей дочке инвалида. И что? Если у него мозги в порядке, то я не против, только ему ж нужен постоянный сопровождающий!
А если это ещё и серьёзный ДЦП-шник, то учитель как его будет учить? Остальные дети в потолок будут плевать, пока он что-то сделает? ? А я хочу, чтоб дочка получила хорошее образование. На отдельные уроки типа пения - да запросто, пусть дети общаются.
У нас в Зеленограде есть прекрасная школа для таких детей с сохранным интеллектом. Вот там и надо им учиться: там и бережное отношение, и медпомощь и т. п.
Ну, сделали на крыльце школы пандус. За МИЛЛИОН расширяют туалет на первом этаже, чтобы колясочники смогли им пользоваться.. . Так они что, извините, писать в школу будут приезжать? Я не умею учить детей с серьезными отклонениями здоровья (слабослышащих и слабовидящих) . Понимаете, не не хочу, а НЕ УМЕЮ. Этому учат специально! Когда у нас училась девочка после операции на позвоночник, мы ей трибунку сделали - вышли из положения. И главный вопрос: ЗАЧЕМ? Все разговоры о равенстве - лукавство, с моей точки зрения. Просто государство опять хочет сэкономить, но теперь уже на специализированных ОУ. Извините, но отвечать на вопросы анкеты лень.
Их дети - уже выучились, этого достаточно.
оо. ооочень переживаюююю
Мне даж срашно представить как будут учиться мои дети.