как уменьшить обороты асинхронного электродвигателя?

дмитрий дымов Мудрец (13285), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10452) 13 лет назад
Уменьшить обороты асинхронного электродвигателя можно тремя способами:
1. Изменить частоту переменного тока. (приобрести преобразователь частоты) .
2. Изменить число пар полюсов (купить многоскоростной эл. двигатель)
3. Изменить скольжение. (введение в цепь ротора сопротивления, изменение напряжения сети. Очень низкий КПД)) .
Самый простой и экономичный это изменение частоты.
Этот регулятор должен при увеличении оборотов повышать частоту до 100Гц, а напряжение вплоть до 500В, а при уменьшении оборотов понижать частоту до минимума, а напряжение до 50В. Здесь нужен регулируемый выпрямитель+ инвертор-преобразователь мощностью не менее мощности эл двигателя, Стандартный регулятор фирмы Сименс мощностью 3,0-5,0 КВт стоит 300 баксов. А можно и самому сделать.
Остальные ответы
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (112817) 13 лет назад
Подсоединить через преобразователь частоты и задать регулятором частоту меньше 50 герц.
babai Мастер (2161) 13 лет назад
частотным преобразователем
MORON Мудрец (11965) 13 лет назад
Найти подходящий реостат, т. к. частотники дороже обойдутся, но если средства позволяют то вперед за частотным преобразователем.
Alex Просветленный (27878) 13 лет назад
Конкретизируйте вопрос, иначе все ответы будут ни о чём. В станках и электрооборудовании обычно применяется ременная либо зубчатая передача, реже цепная. Отдельная тема - вариаторы, позволяющие бесступенчато изменять скорость вращения ведомого вала. Сам по себе асинхронник регулируют за счёт изменения частоты переменного тока, как в сторону увеличения оборотов, так и наоборот. Реостатом изменяют скорость вращения двигателей постоянного тока и коллекторных. Асинхронный в результате этого действия просто потеряет в мощности.
Anatoly Мастер (1085) 13 лет назад
Самый лучший вариант: частотный преобразователь, но это и самый дорогой вариант.