Все про бизнес

В чём существенное отличие ООО от ЗАО/ОАО?

Коротенько в чём основное отличие,нужно для подготовки к экзамену к гражданскому праву.

ООО не может выпускать акции и торговать ими на рынке. Вкладчики ООО ответственность несут только в размере своего вклада. Если уставной фонд ООО превысит сумму (сейчас не помню точно какую, по моему 1000 МРОТ) , то оно должно быть преобразовано ОАО или ликвидироваться

По принципу формирования капитала

ООО -форма собственности в которой 1 или несколько учредителей установили уставной капитал и несут колллективную ответственнось только в размере уставного капитала.
ЗАО и ОАО - формы собственности в которых общество управлятся акционерами. в ЗАО ограниченное/определенное количесвто акционеров в ОАО - не ограниченное. как-то так

О́бщество с ограни́ченной отве́тственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Открытое акционерное общество — форма организации публичной компании; акционерное общество, акционеры которого пользуются правом отчуждать свои акции.

Закрытое акционерное общество — форма организации публичной компании; (общепринятое сокращение — ЗАО) — акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц (в противоположность открытому).

Источник: Неужели трудно залезть в вики?