Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

А вы знаете откудов произошло слово "СВОЛОЧЬ"

Пользователь удален Знаток (470), закрыт 16 лет назад
Пользователь удален Просветленный (36232) 16 лет назад
сволакивали видимо добро какое то куда то
Пользователь удален Профи (784) 16 лет назад
Наверное, кто-нибудь когда-то улёгся спать на имущество какого-нибудь барина. А он пришол со своими двумя слугами, увидел такую наглость и сказал "Сволочь!" (даже "ь", так как вопрос "что сделать", значит от глагола). И слуги этого бедолагу сволокли оттудова! И его прозвали сволочь =)))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 16 лет назад
и даже 2 варианта - оба от историков.
1. при строительстве железки Москва-Питер рабочую силу сгоняли ("сволакивали") с ближлежащих деревень. Работнички были те еще (на кой им землю кидать невесть для чего) и разбежаться норовили по домам. Их назвали "сволочь".
2. от городка Волочь, сгоревшего дотла, население которого разошлось просить милостыню: "мы с Волочи...", естественно, и мошенников навалом присоединилось. Отсюда же "пожарник"="погорелец, просящий милостыню", не путать с "пожарным"! Пожарные очень обижаются на эту ошибку.
Первый Луч Знаток (336) 16 лет назад
Слушайте про "сволочь": сволочь - это сор (мусор) , который подметали ( или -сволакивали в одно место, чобы птом выбросить) в избе наши предки. Дом свой убирали. А в этом мусоре попадается всякая дрянь - и остатки пищи, и нитки, и волосы, и т. д. Вот этим-то словом и стали позднее оскорблять людей, имея ввиду их никчемность и ненужность, бесполезность. позднее, слово стало обозначать нехорошие повадки оскорбляемого (гнусност, подлость и все ткое прочее) . Привет всем от Тетланина!
Источник: Из исторических романов про Русь.
Похожие вопросы