ООО или ИП. плюсы и минусы. Плюсы и минусы. ИП или ООО. а также система налогообложения их

Вадим Степанов Знаток (362), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Олег Горшенин, вы мне кажется сайтом ошиблись
Дополнен 12 лет назад
Ололо, по поводу ответственности этот факт знаком, а что касается налогов и отчислений в фонды.
Лучший ответ
lawyer Профи (809) 12 лет назад
ИП. «Плюсы» .
1) одним из наиболее существенных преимуществ является упрощенная процедура регистрации в качестве ИП:
- государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления Вами документов в регистрирующий орган.
- регистрация осуществляется по месту жительства
- небольшой перечень документов, которые Вам необходимо подать для регистрации
2) при данной форме ведения бизнеса у Вас появляется возможность использовать упрощенную систему налогообложения.
3) в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете"ИП освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет. Учет имущества ИП так же регулируется нормами налогового законодательства, но для ИП предусмотрен иной порядок учета доходов: это так называемый "Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП", 4) затраты на регистрацию в качестве ИП — минимальные. Если вы хотите стать ИП уплачиваете лишь государственную пошлину в размере 400 рублей.
5) прибыль, полученная от ведения предпринимательской деятельности, является собственностью ИП, которую он может использовать сразу.
ИП. «Минусы» .
1) и в –главных, ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.
В соответствии со ст. 24 Гражданского Кодекса РФ. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Во - вторых, существует запрет реализации алкогольной продукции для ИП.
Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий - п. 1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22. 11. 1995 г. № 171- ФЗ, то есть только юридическое лицо имеет право на поставку и реализацию алкогольной продукции.
3) ИП не может учесть убытки прошлых лет при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при работе по обычной системе налогообложения (ОСНО) - ст. 227, ч. 2 Налогового Кодекса РФ, то есть убытки прошлых лет не могут повлиять на перерасчет и соответственно уменьшение налога на доходы физических лиц.
4) ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ
5) представительство ИП возможно только на основании нотариально заверенной доверенности
6) ИП ограничено кредитованием. В случае вхождения инвестора в состав учредителей, потребуется создание юридического лица.
7) Отсутствие возможности продать бизнес.
ООО. «Плюсы» .
1), ответственность по обязательствам общества ограничена суммой вклада, т. е. учредитель рискует лишь в пределах стоимости внесенных им вкладов в уставной капитал общества, не рискуя при этом своим личным имуществом - ст. 3 ФЗ «об ООО» » от 08.02. 1998 г. № 14- ФЗ.
2) участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
3) ООО можно продать или купить.
4) ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль
5) ООО платит страховой взнос в Пенсионный фонд, сумма которого зависит от прибыли
ООО. «Минусы» .
1), более сложная процедура регистрации
2) размер уставного капитала общества должен быть не менее 10000рублей
3) ООО должно обязательно иметь расчетный счет в банке и печать.
4) распределение прибыли между участниками не реже, чем раз в квартал
5) ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность.
6) Штрафы за административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в разы больше для юридических лиц, чем для ИП
7) ООО может работать как по всей России, так и за ее границей. Но для этого ему надо создавать филиалы или представительства, вносить соответствующие изменения в учредительные документы и вставать каждый раз на налоговый учет по новому месту деятельности.
Остальные ответы
Олег Профи (653) 12 лет назад
У Вас вопрос на часовую юридическую консультацию или консультацию налоговика (системы налогооблажения)
Ололо Профи (541) 12 лет назад
Знаю не много, но ООО отвечает лишь уставным капиталом, а ип всем своим имуществом