Что за флаг в Росии белый,жёлтый,чёрный? что он означает? что означает каждый цвет?

паша краснов Знаток (315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Мастер (1820) 13 лет назад

Черно-желто-белый флаг как официальный (государственный) флаг Российской Империи был введён Указом Александра II от 11 июня 1858 года. Цвета флага означали следующее: Черный цвет - цвет Российского двуглавого орла - символ Великой державы на Востоке, символ державности вообще, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ - вот та основа, которая определяла в веках и доныне смысл самого существования русской нации, создавшей огромное государство от Балтийского моря до Тихого океана. Золотой (желтый) цвет - некогда цвет знамени Православной Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном Третьим Васильевичем, - вообще символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа. Для русских - символ преемственности и сохранения в чистоте христианской Истины - Православной веры. Белый цвет - цвет вечности и чистоты, не имеющий в этом смысле разночтений среди евразийских народов. Для русских - это цвет Святого Георгия Победоносца - символ великой, бескорыстной и радостной жертвенности за Отечество, за "други своя", за Землю Русскую, - той главной коренной черты русского национального характера, которая из века в век, из рода в род, озадачивала, восхищала и страшила иноземцев. Черно-желто-белый флаг никогда не был законным порядком отменен, так же как и бело-сине-красный никогда не был общенациональным. Бело-сине-красный флаг был учрежден Петром I именно для торгового, частного флота и поэтому государственным флагом признан быть не может. В качестве официального (государственного) флага России триколор был утвержден накануне коронации Николая II в 1896 г. Тогда красный цвет означал державность, синий - цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый - цвет свободы и независимости. По другой трактовке цвета флага означают единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии (России) . Шапка Мономаха является историческим символом Императорской Верховной власти в России.
Остальные ответы
у уу Мудрец (15661) 13 лет назад
Н езнаю, но флаг ГДР напоминает.
Алексей Б Мыслитель (7367) 13 лет назад
Официально государственного флага в России не было очень долго, хотя порой бело-сине-красный трехцвет воспринимался именно как государственный — ведь его поднимали на торговых судах и чаще всего видели за границей. Но вот 11 июня 1858 г. император Александр II утвердил первый официальный государственный флаг Российской империи — черно-желто-белое полотнище.

Государственный флаг (1858 - 1883)

Отчасти их выбор был оправдан традициями западноевропейской геральдики, в соответствии с которой цвета флагов чаще всего повторяли цвета гербов правящих в этих странах династий. Так и на русском флаге верхняя черная и средняя желтая полосы соответствовали черному двуглавому орлу и желтому полю государственного герба, а нижняя — белая — кокарде Петра I и белому всаднику святому Георгию, покровителю царей московских и Москвы.

Сейчас некоторые предлагают другое толкование: флаг символизирует: чёрный – Кавказ, жёлтый – Сибирь (Азию) и белый -Русь (Европейскую часть России)

Но флаг династических цветов просуществовал недолго. Император Александр III 7 мая 1883 г. повелел в торжественных случаях вывешивать бело-сине-красный трехцвет, а 5 апреля 1896 г. специальное совещание постановило: трехцвет — «народный и государственный флаг» Российской империи. Цвета объяснялись титулом императора — «всея Великия, и Белыя и Малыя России» : красный цвет соответствовал великороссам, синий — малороссам, белый — белоруссам.
Даниил Ланских Профи (870) 7 лет назад
Флаг Российской Империи
sergey Sekasniy Ученик (107) 6 лет назад
В России есть свой флаг у каждого народа кроме русского. Сейчас черно желто белый флаг (ранее государственный флаг российской империи) используется русским народом (не путать с российским народом).
Илья Сибирин Знаток (288) 1 месяц назад
Бывший неофициальный флаг Российской империи, его начали использовать при императоре Александре II, но вскоре в 1858 году по инициативе западного геральдиста Кёне цвета изменили свой порядок с бело-жёлто-чёрного на чёрно-жёлто-белый. Несмотря на официальное принятие другого флага, в России использовали оба варианта флага. Видел следующую трактовку цветов: Белый - Бог, жёлтый (золотой) - Царь, чёрный - Народ.