Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Испанца XАVI Русские называют ХАВИ а Испанцы ЧАВИ

Довран Мовламов Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (607317) 13 лет назад
«Хавье́р «Ха́ви» Эрна́ндес Кре́ус (кат. Xavier Hernández i Creus — Шавьер Эрнандес-и-Креус; родился 25 января 1980 в Террассе, Испания) — профессиональный футболист, выступает за испанскую «Барселону» , где является одним из символов и лидеров команды, известен как Ха́ви (правильное произношение Ча́ви [1], в каталонском варианте Ша́ви)» . Ссылочка с единичкой ведёт нас на фразу: «Текст из книги Жоана Дорандеу "Введение в каталонский язык": x: En unas palabras como taxi se pronuncia cs. En otras como exemple o exercici se pronuncia gz. Al principio de palabra o en la combinacion ix se pronuncia mas suave que la ch castellana... То есть в начале любого слова или в сочетании ix произносится звук, более мягкий, чем "ч" в кастильском испанском. И по звучанию он, скорее, даже ближе к русскому "щ", чем к "ч" "ш", хотя последний вариант (Шави) также имеет место быть».
Остальные ответы
Anna Montezoni Знаток (495) 13 лет назад
Потому что в Барселоне говорят по каталонски, а на этом языке ХА произносится как ЧА.