Можно ли открыть шиномонтаж у себя в гараже?

eZulEx Знаток (396), закрыт 12 лет назад
Интересуют нюансы, например, нужен ли запасный выход, СЭС и тому подобное. Имеется ввиду если открывать шиномонтаж официально.
Лучший ответ
Елена Мыслитель (7868) 12 лет назад
Открываем собственный шиномонтаж

Наступление холодов и участившаяся гололедица сопровождаются огромными очередями в автосервис автомобилистов, жаждущих сменить летнюю резину на зимнюю. В "день жестянщика" так хочется стать владельцем собственного шиномонтажного предприятия или маленького автосервиса.. .
Снимать колеса, менять покрышки и камеры, балансировать колеса - дело доходное и малозатратное. Ведь шиномонтаж можно организовать прямо у себя на дому, а точнее - в гараже.
Сам шиномонтаж - дело весьма несложное и простое. Этот вид бизнеса идеален для людей, у которых золотые руки. Открывать маленькую мастерскую и надеяться, что в ней будет кто-то честно работать на вас, наивно.
Поэтому в большинстве маленьких частных шиномонтажных трудятся либо сами их владельцы, либо члены их семей - сыновья, зятья, племянники и внуки.
Можно пойти еще дальше - открыть шиномонтажную и сдавать ее в аренду за вполне приемлемую плату. С одной стороны, доход не очень большой, зато стабильный и без всякой головной боли. Аренда автосервисов - обычное дело в Москве и на подмосковных дорогах. Хозяева уже давно поняли: контролировать мастеров сложно. При первой же возможности они будут скрывать выручку и стараться работать на себя. Гораздо выгоднее за фиксированную плату сдавать места в крупных мастерских или полностью сдавать в аренду автосервис одному или нескольким автомеханикам.
Для большего наплыва клиентов шиномонтажную желательно сделать универсальной - т. е. оборудованной и под отечественные, и под импортные авто. На мелкий ремонт и замену шин новеньких иностранных автомобилей рассчитывать не придется - все они стоят на гарантиях и вынуждены обслуживаться в фирменных автосервисах. Зато владельцы отечественных железных коней и подержанных иномарок - это ваш стабильный клиент.
Под шиномонтажную мастерскую много места не нужно. Можно либо купить небольшой автофургон, либо арендовать место в крупном сервисе, либо поступить еще проще - организовать бизнес прямо у себя в гараже.
Никаких лицензий и специальных разрешений не нужно. Для более цивилизованного ведения бизнеса следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и сразу же перейти на упрощенную систему налогообложения - платить 6% с оборота. Еще нужно будет купить кассовый аппарат.
Минимальный комплект оборудования - шиномонтажный станок, балансировочный стенд, подъемник для снятия мотора.
Выручка в универсальной небольшой автомастерской будет складываться из самых разных видов работ и ремонта. Капитальный ремонт двигателя можно выполнять за 6000-8000 рублей. Дороже нельзя - не выдержите конкуренции с крупными автосервисами. Расценки на разовые работы не должны превышать 700-800 рублей. В день больше 2-3 клиентов мастер обслужить вряд ли успеет. Так что при благоприятном стечении обстоятельств общий доход маленькой автомастерской, в которой ее же владелец и будет мастером, составит от 50 000 до 75 000 рублей в месяц. Первоначальные вложения можно окупить за 3-6 месяцев. В последующем ежемесячные траты сложатся из коммунальных расходов, расходов на комплектующие материалы и новые инструменты. Плюс - нельзя забывать о налоге на доходы.
В целом же чистая прибыль единоличного владельца-мастера небольшого автосервиса при 20-дневной рабочей неделе может варьироваться от 40 000 и до 60 500 рублей. Со временем каждая действительно хорошая мини-автомастерская обрастает клиентами. Они становятся постоянными, приводят своих знакомых, друзей. Бизнес можно развивать и расширять. Не забывая при этом о системе постоянного контроля качества выполненных работ и честности мастеров.
Первоначальные траты на организацию небольшой автомастерской (Цена, руб. )
Шиномонтажный станок От 25 000 (с ручным приводом) до 200 000 (с электрическим приводом)
Балансировочный стенд От 42 000 до 65 000
Компрессор 12 000-20 000
Подъемник для снятия мотора 5000-15 000
Устройство для зарядки аккумуляторов 5000-7000
Набор инструментов 7500-10 000
Контрольно-кассовый аппарат От 3000
Остальные ответы
konstantin S Мастер (2089) 12 лет назад
Контрольно-кассовый аппарат От 3000 - это старого образца, сейчас надо ставить ккм с ЭКЛЗ иначе вас налогавая просто порвет.
SIMPSON Ученик (109) 12 лет назад
Если пройдете все согласования, а потом процедуру сертификации, тогда можете работать. ::
Конечно нужен. Например ваш шиномонтаж станет популярным и квам прийдут с проверкой. Могут оштрафовать или вообще закрыть ваш шиномонтаж .