Прозерпина. Кто и что знает о планете Прозерпине?

Grymzik Гуру (3510), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
OCA Знаток (348) 13 лет назад
Прозерпина это некогда существовавшая планета. После её гибели часть её жителей попала на Землю. Источник: ИНДИГО: Геннадий Белимов - Бориска - человек с Марса
Остальные ответы
raiden Мастер (1058) 13 лет назад
Названа в честь богини подземного царства

http://ru.wikipedia.org/wiki/26_Прозерпина

Малые планеты
25 Фокея · (26) Прозерпина · 27 Эвтерпа
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615514) 13 лет назад
ничего интересного.
обычный астероид, ничем не примечательный. И никакая не "планета".
Александр Русский Мыслитель (9206) 13 лет назад
Я лишь знаю что её период обращения ок. 550 лет (из книги по астрологии, название которой не помню) , Близкие периоды обращения имеют
2006 QH181 - 552 года (диаметр ок 765 км) Я её называю Анаган
(225088) 2007 OR10 - 552 года (ок. 875 км) Условно называю Кортусом
Эрида - 557 лет (ок. 2700 км)
2010 EK139 - 577 лет (ок. 770 км) . Эту условно Сварог

Возможно Эрида и есть та самая Прозерпина, покровительница Тельца в астрологии. Размеры подходящие, да год близок указанному в книге.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191706) 13 лет назад
Каменную глыбу поперечником 95 км трудно назвать планетой. Летает она себе спокойненько в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.
Из интересного о ней можно сказать, что раньше ее считали осколком разрушившейся планеты - Фаэтона. Сейчас же считают, что это кусок материала, из которого формировались планеты, но планеты на орбите пояса астероидов так и не возникло.
НеизвестноЗнаток (391) 9 лет назад
ничего то вы не знаете