Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Высказывание "Что немцу плохо, то русскому хорошо". В связи с чем и откуда оно появилось?

Алла Ващенко Ученик (206), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Что русскому хорошо, то “немцу” смерть.

Каждому свое. Что хорошо для одного человека, то может быть вредно для другого. И чем дальше друг от друга проживают люди тем существеннее разница. Связано это с традициями, рационом питания, климатом.

Рассказывают такую легенду. Однажды молодой врач, приглашенный к безнадежно больному русскому мальчику, разрешил ему есть все, что он захочет. Мальчик съел свинину с капустой и, к удивлению окружающих, начал поправляться. После этого случая врач прописал свинину с капустой больному немецкому мальчику, но тот, поев, на следующий день умер. По одной из версий, именно эта история лежит в основе появления выражения «что русскому хорошо, то немцу - смерть» .

Ещё версия. В Толковом русском словаре Владимира Ивановича Даля, по иронии судьбы отец которого был датчанинином, а мать - немка, можно прочитать определение слова Немой. Немой, немко, немчура, немец, немка, старое, а местами и доныне в народе, немой, или же не говорящий по-русски, всякий иностранец с запада, европеец; в частности же, германец. Девка немка: говорить не умеет, а все разумеет; ради скромности, молчит, даже не слышит.