Помогите!
Что такое
1.порог рентабельности
2.маржа рентабельности
3.срок достижения порога рентабельности
и как все это определить, какие исходные значения для этого нужно
UDACI!!!!
ПОРОГ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
Уровень деловой активности, при котором суммарные доходы равны суммарным затратам; может быть выражена в натуральных единицах или в денежном выражении. Используется при анализе поведения затрат, в анализе "затраты-объем-прибыль".
маржа рентабельности
- Отношение прибыли до уплаты налогов, процентов и начисления амортизации к выручке
Точка безубыточности (порог рентабельности) характеризует достижение такого объема производства, при котором достигается окупаемость постоянных и переменных затрат; это можно определить также как объем выручки от реализации продукции, при которой величина валовой маржи равна общей сумме постоянных издержек. При такой реализации предприятие не несет убытков, но и не имеет прибыли.
Формула безубыточности (порог рентабельности) может иметь следующий вид:
ЦЕНА х КОЛ-ВО = ПОСТ. ИЗДЕРЖКИ + ПЕРЕМ. ИЗДЕРЖКИ х КОЛ-ВО
Порог рентабельности может также рассчитываться как частное от деления величины постоянных затрат на величину валовой маржи в относительном выражении к выручке. С помощью этого показателя определяется период окупаемости затрат. Чем меньше порог рентабельности, тем скорее окупаются затраты.
1. порог рентабельности- уровень деловой активности, при котором суммарные доходы равны суммарным затратам; может быть выражена в натуральных единицах или в денежном выражении. Используется при анализе поведения затрат, в анализе "затраты-объем-прибыль".
экономист,однако??
1.порог рентабельности-уровень деловой активности, при котором суммарные доходы равны суммарным затратам; может быть выражена в натуральных единицах или в денежном выражении. Используется при анализе поведения затрат, в анализе "затраты-объем-прибыль"
2.маржа рентабельности - масло масляное... -все признак доходности
3.срок достижения порога рентабельности - срок окупаемости текущих затрат предприятия .Точка безубыточности (порог рентабельности) характеризует достижение такого объема производства, при котором достигается окупаемость постоянных и переменных затрат; это можно определить также как объем выручки от реализации продукции, при которой величина валовой маржи равна общей сумме постоянных издержек. При такой реализации предприятие не несет убытков, но и не имеет прибыли.
Определив, какому количеству производимых товаров соответствует, при данных ценах реализации, порог рентабельности, можно получить критическое значение физического объема производства, ниже которого производить предприятию невыгодно. При снижении объема реализации ниже этого уровня предприятие терпит убытки, поскольку не может покрывать свои расходы