что утверждает закон кулона?

Владик Егоров Ученик (95), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Лузгин Гуру (4217) 13 лет назад
величину силы взаимодействия электрических зарядов
valkir_i9 Мудрец (11945) 13 лет назад
Зако́н Куло́на — это закон о взаимодействии точечных электрических зарядов.

Был открыт Шарлем Кулоном в 1785 г. Проведя большое количество опытов с металлическими шариками, Шарль Кулон дал такую формулировку закона:

Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. [1]
Евгения X Просветленный (38459) 13 лет назад
Между двумя точечными зарядами существует сила электрического взаимодействия, прямо пропорциональная величине зарядов и обратно пропорциональная квадрату расстояния между ними.