В чем состоит различие между дикобразом и ежиком?

А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117353) 13 лет назад
"Ежик вырос в 10 раз - получился дикобраз".
Подумаешь, пустяк: одного называют другим.
Но на самом деле пустяков не бывает.
Ежика с дикобразом не перепутаешь.

Ну, очень не похожи! А люди их роднят, потому что у того и другого есть колючки, хотя ежик и дикобраз такие же разные, как волк и заяц.

Еж - насекомоядное млекопитающее, он ест гусениц, червяков и улиток, а отнюдь не яблоки и грибы, как про него в сказках пишут.

А дикобраз относится к группе грызунов. Его родственники: мыши, крысы, суслики, сурки, белки, бобры, морские свинки.
И если вы внимательно на него посмотрите и мысленно уберете колючки, увидите большую морскую свинку.

Еж защищается от врагов, сворачиваясь в клубок, а дикобраз натягивает иглы на голову и начинает крутиться и греметь концом хвоста, где у него находятся иглы-погремушки. И если нападающий не понимает, дикобраз переходит в оборону, бьет противника боком, нанося глубокие колотые раны.

Остальные ответы
Said As Гуру (2716) 13 лет назад
во взглядах на жызнь
Сталин Искусственный Интеллект (247739) 13 лет назад
Один дикий, другой симпатичный. И съедобный.
name /???? Профи (909) 13 лет назад
у них даже семейства разные.
вид ежовых древнее, он еще с тех времен, когда млекопитающие не разделились на хищников и травоядных.
а дикобразы — грызуны с колючками
Капля Дождя Высший разум (170966) 13 лет назад
Во-первых, еж- хищник (представитель отряда насекомоядных ) , а дикобраз -типичный грызун-вегетарианец
Во-вторых, у ежика шерсть короче колючек, а у дикобраза все наоборот, - и на первый взгляд он выглядит мягким и пушистым.. .
В-третьих - у ежа хвост короткий, покрытый волосами, а у дикобраза -хвост -(оружие !) -длиной почти половины тела (и более) , На хвосте кроме щетины имеются своеобразно измененные толстые иглы бокаловидной формы