А могут ли посадить в тюрьму за не уплату кредита в банк-если банков 5 которому должен человек???

Такие страшилки тут порассказали - аж жуть берет. Все на уровне ОБС* и СР**.

Если должник выплачивал банку деньги по кредитам, а потом перестал это делать по уважительной причине (заболел, потерял работу и заработок, лишился имущества и т. п.) , он прежде всего должен поставить об этом в известность банк (и) . Банк вместе с клиентом могут найти оптимальные возможности реструктуризации задолженности (рефинансирования) . Это может быть отсрочка платежа (платежные каникулы) , уменьшение ежемесячного взноса, увеличение срока выплаты (вместо 5 лет - 6-8) и т. д. Если не удалось договориться с банком, такую проблему можно решить через суд. На основании ст. 451 ГК РФ, если у должника изменились обстоятельства, которые он не мог предвидеть и не может соблюдать условия договора, суд может изменить их. Он может отменить все проценты, пени, штрафы и т. д. , но выплачивать основной долг (тело кредита) все равно придется. Если и после этого должник не сможет платить, то суд может возбудить исполнительное производство и наложить арест на имущество должника. Судебные приставы опишут имущество, НО! Во первых, взыскание не обращается на предметы обычной домашней обстановки, продукты питания, одежду и т. п. - весь перечень в ст. 446 ГПК РФ. Во вторых судебного пристава-исполнителя интересует то, что можно превратить в деньги, поэтому на полусгнивший "Москвич" или разбитое пианино "Заря" они и внимания не обратят. В третьих, если у вас вообще ничего нет (гол как сокол) - приставу ничего не останется, как составить акт об отсутствии имущества у должника. Решение суда окажется невыполнимым, банк спишет ваш долг на убытки и отстанет. . "Сажать" вас никто не собирается - факт мошенничества нужно доказать, а это возможно бывает только в делах, где фигурируют дельцы типа Батуриной-Лужковой. Но помните - если дело дойдет до суда (неважно, сами ли вы подали иск или заявили встречный иск банку) - вам нужно будет представить все документы, свидетельствующие об отсутствии у вас средств для погашения кредита, в т. ч. об уничтожении имущества, потере работы, болезни и т. д. И еще - банки страшно не любят связываться с судами, особенно по потребительским кредитам, где нет никакого залога, поэтому идут на любые уступки - лишь бы ублажить клиента и не иметь лишних проблем.

Примечания: ОБС* - Одна Бабка Сказала; СР** - Сарафанное Радио

Ага. вот если вы предоставили в банк недостоверные сведения, например поддельную 2ндфл, то это уголовка в любом случае, платили вы его раньше или нет. ст. Мошенничество. часть зависит от суммы. А умысел вам наша доблестная милиция на раз два докажет и ни чего тут не сделаешь. По опыту знаю. У меня знакомые 3.5 года за эти кредиты в сизо отсидели. Половину не доказали, за остальное дали отсиженное. И случаи такие не единичны. Последнее время встречаются в нашем регионе например такие дикости. Человек по чьей- нибудь просьбе идет в банк берет по документам, которые ему дали кредит, ему дают 3-5т. р а всю сумму забирают. Через 6 месяцев он заезжает на сизо по ст. 159. Во такие чудеса на виражах, а вы говорите страшилки.

Ас кого должны посадить?
Бывшего мужа? В принципе марксизм случайностей не отрицает и поэтому
Согласно статье 177 УК РФ, установлено наказание за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. За это предусмотрен штраф в размере до двухсот тысяч рублей, обязательные работы на 180-240 часов, арест на срок 4-6 месяцев, или лишение свободы на срок до 2 лет. Стоит отметить, что крупным размером признаётся невыплата займа, который превышает 250 тыс руб. , а «злостным» является систематическое уклонение от исполнения обязанностей по выплатам.

Посадят и разберут на органы

в тюрьму только если докажут, что изначально был преступный умысел взять и не вернуть
таких случаев - единицы
а вот то что придут приставы и опишут имущество и арестуют все банковские счета - это вероятность 99%