что останется после развода

vu Знаток (290), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация: в квартире прописаны муж, жена, их общий сын-4 года и дочь мужа от первого брака-15 лет. Квартира не приватизирована, дали мужу в браке (воевал в Чечне). На что может притендовать жена после развода?
Дополнен 12 лет назад
я все таки надеюсь, что юристы сюда заглядывают)
Лучший ответ
Аленка Лисицына Мастер (1449) 12 лет назад
квартиру ДАЛИ МУЖУ за вполне определенные заслуги, а не квартира БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА на совместно нажитые деньги.
также необходимо учитывать, что было прописано в первичных документах на квартиру - учитывалось ли там количество членов семьи или только заслуги.
по действующему законодательству прописка как таковая не существует, существует регистрация, с которой собственник может снять любого не члена своей семьи, в том числе ребенка после 18 лет.
необходим толковый адвокат, и, кажется, более не жене...
Остальные ответы
Ангелина Коструба Знаток (302) 12 лет назад
Ты можешь обратиться к адвокату. Моя мама обратилась.
Незнакомка Мастер (2397) 12 лет назад
конечно я не адвокат, но думаю, что жене и ребенку какая-то часть положена!
NORA NORA Мудрец (17139) 12 лет назад
Если квартира не приватизирована, вы можете ее разменять на две неприватизированных площади. Либо ее нужно приватизировать на всех четверых прописанных и вам достанется по 1\4 доле квартиры каждому, потом с ними можете делать что угодно. НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ жилье в судебном порядке делится крайне редко, потому что это собственность муниципалитета. Ваше законное и единственное право - жить на этой площади, это право так же есть и у всех остальных членов семьи.
uasd Мыслитель (8333) 12 лет назад
жена должна отказаться от развода. она ведь когда замуж выходила, знала, что у жениха уже был 1 брак, следовательно пошла на это сознательно. надо учиться отвечать за свои решения
М.И. Искусственный Интеллект (236900) 12 лет назад
квартира не приватизирована, поэтому после развода жена может претендовать проживать в этой квартире вместе с бывшим мужем
делить государственную квартиру никак не получится